Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 446.49 (-0.91)

  • EUR: 475.38 (-2.17)

  • RUB: 4.79 (0.03)

Заместитель акима области оценил строительные работы в городе

18.07.2022, 10:11 101

HALYQLINE.KZ В соответствии с поручением главы региона сегодня заместитель акима области Мархабат Жайымбетов проанализировал работу ряда строящихся объектов в Кызылорде.

Для начала Мархабат Жайымбетов ознакомился со строительством 10 ипотечных жилых домов на 50 квартир, расположенных в квартале «СПМК-70/2».

Проект реализуется в рамках государственной программы «Нұрлы жер». Сейчас ведутся строительно-монтажные работы. До конца года будет введено в эксплуатацию 500 квартир площадью 33 615 кв. м. Заместитель акима области подчеркнул, что объект должен быть качественно завершен и сдан в назначенное время.

Затем Мархабат Жайымбетов оценил реализацию нескольких проектов в микрорайоне Байтерек. Поэтапно осуществляются работы по строительству дорог, водоснабжению и газоснабжению, что немаловажно для населения. К примеру, средний ремонт улицы при въезде в микрорайон Байтерек-2 будет завершен до сентября. Заместитель акима области напомнил, что в новом учебном году ученики должны иметь беспрепятственный доступ к школе, и поручил качественно провести работу. Не секрет, что с увеличением размеров данного микрорайона возникла необходимость строительства нового очага образования. Сейчас на этой территории ведется строительство школы на 600 мест. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в I квартале нового учебного года.

Несмотря на сложившуюся геополитическую ситуацию, акимат области заключил сделку со строительными компаниями. Начатые и запланированные к работе проекты не останутся без завершения. 

— Сейчас в микрорайоне Байтерек построено более 1800 жилых домов. Население около 8000 человек. Для нового микрорайона, в первую очередь, нужна дорога. После назначения акима области удалось выделить порядка 500 миллионов тенге на строительство улиц Байтерек-1, Байтерек-2. Полным ходом идут работы по строительству и реконструкции такой инфраструктуры, инженерных сетей.

Сейчас всем известно, что строительные товары подорожали. В связи с этим 3-4 месяца назад областная бюджетная комиссия дополнительно выделила 3,5 млрд. тенге. На сегодняшний день со строительными компаниями региона мы договорились завершить строительство за счет средств, указанных в документе. Со своей стороны мы будем помогать финансировать их последующие проекты, — сказал М. Жайымбетов.

Кроме того, группа во главе с заместителем акима области ознакомилась с ходом строительства детской игровой площадки на территории микрорайона Байтерек и школы №222, а также в рамках проекта «Ауыл-ел бесігі» ознакомилась с ходом строительства клуба на 150 мест в населенном пункте Карауылтобе. Проанализированы работы по реконструкции водопроводных и канализационных сетей в микрорайонах Шанхай и Южный и по ул. Тажибаева и Бостандык.

Заместитель акима области Мархабат Жайымбетов еще раз напомнил руководителям подрядных компаний и ответственных организаций о необходимости качественной и своевременной сдачи строительных работ.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: