Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 444.22 (0.37)

  • EUR: 476.38 (2.08)

  • RUB: 4.82 (0.02)

В преддверии дня знаний открылся новый образовательный центр

31.08.2021, 14:00 212

HALYQLINE.KZ Сегодня с участием акима области Гульшары Абдыкаликовой в Кызылорде состоялось торжественное открытие частной школы «Ұлағат білім ордасы». Глава региона поздравила учителей и учащихся и пожелала успехов в новом учебном году.

— Прежде всего, сердечно поздравляю всех с наступающим 1 сентября – Днем знаний! Из-за пандемии в прошлом году школьники были вынуждены учиться дистанционно. В соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в новом учебном году учащиеся будут обучаться в традиционном формате. Мы считаем, что для успеваемости и качества знаний наших детей это оптимальное решение. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в регионе, мы приняли целый комплекс мер по защите учащихся и учителей. Ведь для нас всегда важноздоровье каждого ребенка, — сказала Гульшара Абдыкаликова.

В образовательном учреждении на 450 мест имеется 21 учебный кабинет, физкультурный и актовый залы, библиотека. Обучают учащихся 33 педагога. На торжественном мероприятии выступили учредитель «Ұлағат білім ордасы» Калгазбек Ажибеков и директор школы Досбол Аймухамбетов.

На сегодняшний день в регионе на 100% выполнено обеспечение дошкольным воспитанием детей в возрасте от 3 до 6 лет. В регионе преобладает развитие государственно-частного партнерства. В области более 70% детских садов работают на основе ГЧП. В связи с демографическим ростом и высокой миграционной активностью населения в регионе отмечен рост учащихся, принимаемых в 1 класс. В этом году 18 тысяч детей переступят порог школы.

Напомним, в этом году планируется ввести в эксплуатацию 6 новых школ. В новом учебном году по поручению Президента будет введена в эксплуатацию школа на 300 мест в поселке Саксаульск Аральского района и 2 частных школ за счет инвесторов, остальные 3 школы будут сданы до конца года. Кроме того, в Жалагашском районе, и ведется ремонт 2-х объектов образования.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: