Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 443.85 (-0.47)

  • EUR: 474.3 (0.97)

  • RUB: 4.8 (0.04)

Состоялась ХХIV сессия областной ассамблеи народа Казахстана

22.06.2022, 10:50 130

В рамках исполнения конкретных поручений и задач Главы государства Касым-Жомарта Токаева сегодня под председательством акима области Нурлыбека Налибаева состоялась ХХIV сессия областной Ассамблеи народа Казахстана.

Глава региона отметил особую роль Ассамблеи народа Казахстана в построении общенационального единства, отметив, что за годы независимости в стране по инициативе Ассамблеи проделана большая работа. 

— Президент Касым-Жомарт Кемелевич на 31 сессии Ассамблеи отметил необходимость перехода к новой государственной модели, новому формату взаимодействия государства и общества.   В результате всенародный референдум, связанный с внесением поправок в Конституцию, прошел четко и слаженно. В проведении референдума на высоком уровне приняли активное участие и кызылординцы, проявившие единство и идентичность, в том числе представители этносов и этнокультурных объединений, — сказал аким области.

Глава региона отметил значимость прошедшего на днях в Улытауской области Национального курултая в истории страны поздравил члена областного Общественного совета, доктора технических наук, академика Национальной академии наук Кылышбая Бисенова, вошедшего в состав курултая. Кроме того, аким области представил назначенного в порядке ротации заместителя председателя областной Ассамблеи народа Казахстана на общественных началах Кахара Дадашева, пожелал  ему успехов в работе и поблагодарил Ирину Шек, руководителя немецкого этнокультурного объединения, ранее занимавшую эту должность.

Выступая на заседании, член Ассамблеи народа Казахстана, секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов подчеркнул, что в современных непростых условиях единство народа – важнейшая ценность и призвал к сплоченности. Директор Детской деревни «Атамекен» Лиза Скакова подчеркнула важность воспитания сознательного поколения в будущем нации и с гордостью отметила, что выпускники возглавляемой ею организации семейного типа получают профессиональную ориентацию, находят свой путь в жизни и становятся достойными гражданами. 

Меценат Илларион Ли поделился своими предложениями по развитию малого и среднего бизнеса, а учредитель школы «Мансап» Наталья Мишукова рассказала о работе по формированию человеческих ресурсов и воспитанию подрастающего поколения. Собственный корреспондент канала «Хабар 24» по Кызылординской области Нурлан Жакыпбеков рассказал о роли медиаграмотности и средств массовой информации во времена информационных технологий, а Лямига Хамзина, которая более 30 лет является донором, отметила важность своевременной сдачи крови в деле спасения человеческих жизней и призвала соотечественников совершать добрые дела.

Последний спикер в обмене мнениями, руководитель клуба «Абай қазынасына саяхат», молодая активистка Елена Пак, знающая наизусть 150 стихотворений и поэм великого Абая, призвала современников принять участие в формировании светлого будущего Казахстана общими усилиями.

Подводя итоги работы сессии, глава региона отметил, что в целях реализации республиканского проекта «Мәдениетті ана – Мәдениетті ұлт», необходимо открытие «Дома матерей» в г. Кызылорда для решения социальных проблем матерей, строительства аллеи «Дружбы народов» для укрепления межнационального сотрудничества, создания методических центров по подготовке экспертов и института медиации и развития направления этномедиации, а также дал ряд поручений ответственным лицам.

Кроме того, аким области отметил, что необходимо реорганизовать центр «Рухани жаңғыру», расположенный на левом берегу, как Дом неправительственных организаций, который станет местом работы активистов региона.

Пресс-служба акима Кызылординской области

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: