Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 449.58 (-0.49)

  • EUR: 486.94 (-1.57)

  • RUB: 4.86 (0)

Нурлыбек Налибаев торжественно открыл школу, детсад и спортивный комплекс в Аральском районе

06.09.2022, 9:30 178

В Кызылординской области увеличивается количество новых школ и детских садов. Сегодня в ходе рабочей поездки глава региона Нурлыбек Налибаев принял участие в открытии ряда социально значимых объектов в Аральском районе.

Аким области обратился к учащимся школы №71. К слову, здание учебного заведения было признано аварийным, после чего были выделены деньги на строительство нового здания.

— И для государства, и для человека нет ничего дороже детской жизни. Поэтому в прошлом году началось строительство нового здания школы, и уже в нынешнем учебном году оно введено в эксплуатацию. До этого момента здание школы-интерната №71 было признано устаревшим и непригодным. На данный момент никакой угрозы нет. Мы выполнили просьбу педагогов и местных жителей.

Желаю коллективу школы успехов в деле воспитания нового поколения граждан. Ваш труд – пример трудолюбия, — сказал Н.Налибаев.

В целом, проблемы 3 из 4 школ, признанных аварийными в регионе, будут решены в текущем году. Два учебных заведения планируется ввести в эксплуатацию уже в сентябре.

Строительство средней школы №248 села Токабай Аральского района, признанной непригодной к пользованию, ведется за счет частного инвестора. Стоит отметить, что все выпускники школы села Токабай в этом году стали обладателями государственного гранта.

Кроме того, в ближайшие 3 года в Аральском районе будут построены 8 школ. В том числе, средняя школа №69 в Сапакском сельском округе и №58 в населенном пункте Мергенсай, построенные методом «асар», планируется реконструировать в следующем году. Всего в Кызылординской области в ближайшие 3 года планируется строительство 32 школ.

Далее аким области принял участие в церемонии открытия частного детского сада «Асылым» в поселке Жаксыкылыш. Новый объект рассчитан на 140 детей. Аким области поздравил жителей села с открытием детского сада и поблагодарил предпринимателя, инвестировавшего в сферу образования.

Стоит отметить, на сегодняшний день Аральский район является одним из районов, где уровень охвата детей детскими садами в возрасте от 3 до 6 лет составляет 100 процентов.

К 2025 году в районе будут открыты 16 частных детских садов и 4 мини-центра при школах.

В ходе визита Нурлыбек Налибаев осмотрел универсальную мини-спортивную площадку, построенную благодаря спонсорской поддержке ТОО «Латон-Маркет» в населенном пункте Шомиш Аралкумского сельского округа и встретился с жителями села.

«В качестве подарка детям в регионе строятся парки, скверы. Недавно меценат в Жанакорганском районе активно занялся строительством парка на 750 млн. тенге. При поддержке спонсоров в городе будет построено 50 детских площадок, в районах-30. Еще один благородный гражданин намерен построить площадку «Анаға тағзым» на сумму 1.5 млрд. тенге. Мы считаем, что строительство таких мини-площадок для детей является благим делом», — сказал Н.Налибаев.

На спортивной площадке могут одновременно играть 12 ребят. По периметру поля площадью 800 кв метров смонтированы опоры освещения с 6 светильниками, проведено озеленение.

Затем глава региона посетил горно-обогатительный комбинат кварцевого песка «Aral Quarts».

На первых порах предприятие производило 120 тысяч тонн кварцевого песка в год, при этом на комбинате трудились 40 специалистов. На втором этапе завод сосредоточился на выпуске 172 тысяч тонн сухого строительного порошка, к работе были привлечены еще 88 специалистов. Производство охватывает внутренний рынок на 80 процентов.

Нурлыбек Налибаев рассказал, что это производство должно обеспечить необходимую продукцию стекольному заводу, и проинспектировал работу комбината.

На предприятии можно производить 5500-6000 тонн продукции. На сегодняшний день заготовлено 3.5 тыс. тонн продукции.

После этого глава региона посетил Аманоткельский сельский округ и принял участие в церемонии открытия физкультурно-оздоровительного комплекса, построенного в рамках программы «Ауыл-ел бесігі».

— Спорт — это отрасль, которая повышает престиж страны. В регионе в рамках «Года детей» при поддержке спонсоров ведется строительство 80 спортивно-игровых площадок. В том числе, 5 из них введут в эксплуатацию до конца года в Аральском районе.

Уверен, что в этом комплексе начнут тренироваться спортсмены, благодаря которым наш флаг будет развеваться на Олимпийских играх. Поздравляю с открытием нового спортивного сооружения, — сказал глава региона.

Нурлыбек Налибаев встретился с молодыми спортсменами.

В здании ФОК одновременно 40 детей имеют возможность заниматься такими видами спорта, как баскетбол, волейбол и мини-футбол.

Стоит отметить, что подобные физкультурно-оздоровительные комплексы возводятся в селах Жаксыкылыш и Камыстыбас.

Также, сегодня в Камыстыбасском сельском округе открылась модульная станция спасательного подразделения. Отделение, состоящее из 9 помещений, включает медицинский пункт, дежурную диспетчерскую и компрессорную. Центр площадью 250 квадратных метров позволяет оперативно координировать оказание медицинской помощи населению в период чрезвычайной ситуации.

В завершение визита глава региона Нурлыбек Налибаев поручил акиму Аральского района своевременно и качественно выполнять задачи, озвученные в Послании Президента.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: