Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 446.49 (-0.91)

  • EUR: 475.38 (-2.17)

  • RUB: 4.79 (0.03)

Н.Налибаев: Каждый вопрос будем решать поэтапно в зависимости от его актуальности

19.04.2022, 12:30 170

HALYQLINE.KZ Аким области Нурлыбек Налибаев, посетивший Аральский район и осмотревший социальные объекты, провел расширенное совещание, на котором рассмотрел актуальные вопросы района.В заседании актива приняли участие секретарь областного маслихата, представители интеллигенции района, ветераны района, депутаты маслихата, руководители различных учреждений, предприятий и правоохранительных органов. На совещании глава региона перечислил актуальные для района вопросы и поделился планами на будущее.

«Считаю долгом каждого гражданина добросовестно и ответственно служить родной земле. Издавна именно единство народа было залогом мира и благоденствия. Если мы будем делать каждое дело общими усилиями, с большой ответственностью, то успешно преодолеем любое препятствие. На этом пути, поддерживая предложенную Президентом инициативу «Новый Казахстан», будем последовательно решать каждый вопрос по мере его актуальности. Аральский район, который пережил много критических моментов на своей священной земле, сегодня известен во всем мире своим морем и рыбой. С утра я объехал ряд проблемных объектов, встретился с жителями. Своими глазами увидел ситуацию в районе, состояние населения и быт народа.

Плотина «Кокарал», построенная на благо страны, в рамках «проекта века», сегодня также несколько разрушена из-за подтопления окрестностей. В связи с этим из республиканского бюджета профинансирована разработка технико-экономических обоснований на ремонтные работы и выделены соответствующие средства на разработку проектно-сметной документации В связи с тем, что жители региона ожидают полной реализации второго этапа проекта САРАТС, состояние Приаралья всегда находится в центре внимания Главы государства», — сказал аким области.

Глава региона сообщил, что проведение традиционного «Слета рыбаков», который не проводился уже 2 года из-за пандемии, будет возобновлено в этом году, также планируется провести 2-е заседание комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном в городе Арал. На совещании аким района Серик Сермагамбетов перечислил проделанную работу и поделился планами по решению проблемных вопросов. Глава региона напомнил, что в зависимости от актуальности каждого вопроса необходимо проработать пути его решения и более тщательно расходовать бюджетные средства.

«Необходимо провести конкретную работу по привлечению инвестиций в отрасли экономики, особенно в рыбное хозяйство, увеличению налоговой базы, сохранению политической стабильности, созданию новых рабочих мест и развитию сферы предпринимательства. В условиях нынешнего кризиса каждый бюджетный тиын на счету. При этом следует обеспечить своевременное и полное освоение выделенных из бюджета средств и качественную реализацию проектов», — сказал аким области.

В ходе встречи государственный и общественный деятель, почетный гражданин Аральского района, бывший министр рыбного хозяйства Казахской ССР Кудайберген Саржанов и ветеран Шындалы Абдраманов выразили свою поддержку и призвали земляков к единству, а предприниматель, депутат областного маслихата Мейрамбек Жумашев предложил ряд мер по поддержке предпринимательства в области.

Пресс-служба акима Кызылординской области

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: