Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 446.49 (-0.91)

  • EUR: 475.38 (-2.17)

  • RUB: 4.79 (0.03)

Визит министра в Приаралье: принадлежащая хозяйству «Тугускен» земля будет полностью передана в собственность района

29.03.2022, 9:30 162

Сегодня министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев посетил с рабочей поездкой Приаралье, где вместе с акимом области Гульшарой Абдыкаликовой осмотрел хозяйственные объекты в ряде районов, встретился с крестьянами и обсудил общие вопросы.

Сначала министр посетил Аккорганский сельский округ, встретился с жителями населенного пункта Тугискен, выслушал предложения и мнения крестьян. Здесь учтены требования сельских граждан по выделению на долю населения 2048 га земель, принадлежащих опытному хозяйству «Тугускен», и принято решение о возврате земель в собственность района в полном объеме.

— Сколько раз мы предлагали Министерству сельского хозяйства со стороны акимата, просили рассмотреть наиболее эффективный путь. Мы неоднократно поднимали этот вопрос и специально вызывали министра. Сейчас принято решение о возврате земли в государственную собственность. Все мы должны поступать в рамках закона, — сказала Гульшара Абдыкаликова.

Тем не менее, министр подчеркнул, что крестьянам необходимо возместить ущерб.

— Принято решение по землям опытного хозяйства «Тугускен». В настоящее время аудит определяет объем затрат и проводит соответствующую экспертизу. В соответствии с законом создается ликвидационная комиссия, в состав которой входят все заинтересованные органы и жители района. После проведения необходимых процедур опытное хозяйство ликвидируется, его земли возвращаются на баланс местного исполнительного органа, — сказал Е.Карашукеев.

Напомним, ранее из 15 тысяч гектаров земли опытного хозяйства «Тугускен» 13 тысяч гектаров было выделено 4155 дольщикам, на балансе осталось 2048 гектаров. В опытном хозяйстве, обеспечивающем хозяйства области качественными семенами риса, дополнительно засеяно 700 га люцерны, около 230 га озимой пшеницы.
Затем министр сельского хозяйства и аким области посетили крестьянское хозяйство «Бекарыс-С» сельского округа Кыркенсе, где ознакомились с ходом весенне-полевых работ. Предприниматель сообщил, что в прошлом году он получил 57 центнеров риса, в этом году посеял новый сорт риса и намерен разместить на 30 гектарах люцерны.

Далее министр посетил птицеферму товарищества «Молдир и К» в Шиелийском районе. Предприниматель взял кредит по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса 2020» и запустил второй цех производства. На птицеферме, получающей 20 тыс. штук яиц в сутки, в ближайшее время планируют начать производство мяса птицы.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: