Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 448.15 (-1.43)

  • EUR: 483.46 (-3.48)

  • RUB: 4.86 (0)

В регионе более 2 тысяч специалистов социальной сферы служат народу

28.10.2021, 17:00 161

Сегодня в рамках празднования Дня работников социальной сферы аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с ветеранами, специалистами отрасли и рассказала о достижениях в системе социальной защиты.

В мероприятии приняли участие ветераны, много лет трудившиеся в социальной сфере, заместитель акима области Балжан Шаменова, руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Гаухар Калмакова, руководитель областного управления по контролю в сфере труда Тореахмет Жолымбетов, руководитель департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Кызылординской области Ертлеу Жалгасбаев.

Глава региона поздравил с 30-летием Независимости страны и профессиональным праздником, отметив вклад в устойчивое развитие многопрофильной, многоотраслевой системы социальной защиты граждан с момента суверенитета.

– Одна из сфер, в которой даже в далекие девяностые годы не прекращались изменения в пенсионных выплатах, различные этапы реформ оказания социальной помощи, в том числе и во время пандемии во всем мире, — это система социальной защиты. 24 часа вы дежурили, всячески поддерживая население, не прекращали прием граждан – это социальная сфера. Одними из первых проводили всестороннюю разъяснительную работу по получению вакцин лицами с инвалидностью, индивидуальными помощниками, получателями адресной социальной помощи, внося вклад в профилактику эпидемий. На сегодняшний день в социальной сфере трудятся более 2 тысяч человек. Следовательно, результаты работы социальных работников оказывают непосредственное влияние на повышение качества жизни людей в обществе.

Обеспеченность населения региона работой, социальной помощью, пособиями со стороны государства, качество жизни людей с инвалидностью — одна из задач, поставленных Главой государства. Каждый проделанный труд направлен на развитие системы социальной защиты населения, оказание услуг в соответствии с международными стандартами, — сказала аким области.

В ходе встречи ветераны социальной сферы Корганбек Кайруллаев, Геннадий Максин и Кульзия Дузелбаева поздравили коллег, выразили теплые пожелания и поделились воспоминаниями о трудовом пути в кризисные времена.

Также ряд работников отрасли награждены благодарственными письмами акима области.

В завершение встречи состоялся небольшой концерт местных исполнителей.

Отметим, что за 30 лет в социальной сфере региона достигнуты определенные успехи. В частности, были открыты центры занятости в районах и г. Кызылорда. В рамках «Дорожной карты занятости» на 2020-2021 годы создано более 10 тысяч новых рабочих мест.

С 2013 года по гранту акима области обучились 1249 студентов из числа уязвимых групп населения. Из них 654 закончили учебные заведения и успешно работают в различных сферах.

8143 человек из уязвимых групп населения получили помощь из внебюджетных источников, им оказана благотворительная помощь в размере 124,1 млн. тенге. 50 семей обеспечены жильем.

Перечень технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения, предоставляемых инвалидам, увеличен с 35 до 60 видов.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: