Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 443.35 (-0.87)

  • EUR: 475.54 (-0.84)

  • RUB: 4.82 (0)

В области разрабатывается Дорожная карта для решению вопроса поливной воды

19.01.2022, 10:15 141

Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова в онлайн формате заслушала отчет по проблемным вопросам поливной воды и пути их решения.

Во встрече приняли участие заместитель акима области Бахыт Жаханов, руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауыржан Шаменов, руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев, руководитель Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам МЭГПР РК Сеилбек Нурымбетов и директор Кызылординского филиала РГП «Казводхоз» Хамит Биимбетов.

В ходе встречи Бахыт Жаханов отметил, что в связи с низким уровнем воды, поступающей в Шардаринское водохранилище в текущем году, существует риск возникновения трудностей в водоснабжении полей.

Вместе с тем, для предотвращения сложившейся ситуации на реке Сырдарья был обсужден проект Дорожной карты «По реализации первоочередных проектов, направленных на обеспечение населенных пунктов поливной водой и улучшение экологической обстановки в условиях дефицита воды Кызылординской области».

В рамках Дорожной карты на 2022-2025 годы планируется реализация 25 проектов. Дорожная карта состоит из 4 (четырех) направлений. В частности, вторичное использование сточных вод, увеличение дополнительных источников, улучшение водообеспечения, экологическое оздоровление.

Аким области поручила рассмотреть пути финансирования проектов, предусмотренных дорожной картой, из резерва республиканского бюджета и продолжить соответствующую работу с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: