Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 446.49 (-0.91)

  • EUR: 475.38 (-2.17)

  • RUB: 4.79 (0.03)

В Кызылординской области основе послания будет принята программа регионального развития

03.09.2021, 17:00 235

HALYQLINE.KZ Сегодня под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось совещание, на котором определены задачи, вытекающие из Послания Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева «Единство народа и системные реформы – Прочная основа процветания страны». В совещании приняли участие соответствующие заместители акима, руководители управлений, руководители отраслевых департаментов, в селекторном режиме акимы города Кызылорды и районов.Глава региона остановилась на стратегии дальнейшего развития экономики региона.

— Глава государства озвучил инициативы, направленные на дальнейшее развитие страны в постпандемический период, повышение эффективности системы здравоохранения, охват качественным образованием, совершенствование региональной политики, защиту прав человека. Таким образом, определены 5 инициатив по повышению благосостояния казахстанцев. По всем направлениям, озвученным в послании, в области будут приняты и реализованы конкретные меры, — сказала Гульшара Абдыкаликова.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев отметил, что «Поэтапная политическая модернизация – одна из главных задач стратегического курса нашего государства». С докладом по данному направлению выступил секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов. В соответствии с поручением Главы государства по обновлению планов развития регионов в соответствии с утвержденными общенациональными задачами и упрощению бюджетных процессов, минимизации бюрократии, а также применению цифровых подходов при планировании и исполнении бюджета, внедрению блочного бюджета с повышением ответственности администраторов бюджетных программ выступил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Нургали Кордабай.

В Послании подчеркивается необходимость нового импульса в сфере недропользования, особенно в геологоразведке и комплексном изучении недр, создания открытой цифровой базы данных геологической информации и ее доступности для инвесторов. О предстоящих инвестиционных возможностях региона рассказал руководитель областного управления индустриально-инновационного развития Ринат Султангереев.

Глава региона Гульшара Абдыкаликова поручила мобильно вести работу с соответствующим министерством по геологоразведке и комплексному изучению недр.

В Послании Президента отмечено, что имеется огромный потенциал в сефере сельского хозяйства Казахстана. Но в сфере АПК накопилось немало проблем. Прежде всего, это — неэффективное ценообразование и распределение продовольственных товаров. Об аграрном потенциале области и четкой системной работе по выполнению задач, вытекающих из Послания, доложил руководитель управления сельского хозяйства области Талгат Дуйсебаев.

Аким области дала ряд поручений, касающихся сферы сельского хозяйства.

— Необходимо принять диверсификационные меры в сфере сельского хозяйства с учетом баланса обеспеченности производством продуктов питания. В сфере животноводства, поскольку большая часть производимой продукции приходится на личные подсобные хозяйства, ставится задача организовать легализацию обеспечения их необходимыми пастбищными угодьями и активизировать работу по вовлечению личных подсобных хозяйств в кооперацию в рамках развития кооперации в сельских населенных пунктах. Поручаю изучить опыт Жамбылской области по реализации пилотного проекта «От поля до прилавки»и принять меры по внедрению в регионе. Также стоит необходимость широкого внедрения водосберегающих технологий для орошаемого водоснабжения, — сказала Гульшара Абдыкаликова.

Аким области также поручила найти инвестора, для формирования оптово-распределительного центра, до конца сентября полностью рассмотреть правила субсидирования и направить в центральные исполнительные органы соответствующие предложения по системным проблемам для внесения изменений, провести своевременные закупочные интервенции через специализированное учреждение регионального стабилизационного фонда в целях стабилизации цен на основные социально значимые продовольственные товары.

Главой государства принято решение о продлении срока действия программ «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта бизнеса» до 2022 года. Также поручено нагрузку на фонд оплаты труда сделать более понятной и простой. Это особенно ощутимо для микро- и малого предпринимательства. В этой связи в Послании предложено внедрить для такого бизнеса единый платеж с фонда оплаты труда со снижением суммарной нагрузки с 34% до 25%. Директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек Жаксылыков остановился на ходе реализации этих задач.

Немаловажна роль представителей гражданского общества в реализации проектов по обеспечению максимальной поддержки экономической и политической позиции женщин в обществе, актуализации концепции «Слышащего государства», озвученной в Послании. В этой связи о дальнейших планах и предложениях выступила председатель Ассоциации «Объединение юридических лиц» Гражданский альянс» Анар Изден.

В завершение аким области отметила, что в Послании Главы государства даны рациональные предложения и конкретные поручения.

— Президент страны поручил Правительству в кратчайшие сроки разработать и утвердить Национальный план. В рамках этого документа должен быть разработан план регионального развития Кызылординской области. Данный документ должен быть принят до октября текущего года. Вместе с тем, акимам города Кызылорды и районов необходимо принять новые индивидуальные программы развития. Через программу Регионального развития, которая будет принята на основе Послания, мы определим наши задачи и будем работать над реализацией конкретных планов, — сказала Гульшара Абдыкаликова.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: