Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 448.89 (0.08)

  • EUR: 477.93 (1.11)

  • RUB: 4.76 (-0.01)

В Кызылорде специальная комиссия посетила около 20 подстанций

10.01.2023, 17:15 98

В первую неделю января из-за непогоды вода попала в электрические сети, на некоторых территориях города и населенных пунктов в районах отключили свет.

После оперативного совещания акима области Нурлыбека Налибаева начала работу специальная комиссия. Вчера члены рабочей комиссии посетили несколько объектов на территории города и провели мониторинг состояния подстанций.

Сегодня заместитель акима области Мархабат Жайымбетов, аким города Асылбек Шаменов, руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Руслан Нурмаганбетов и руководитель Кызылординской распределительной компании Батыржан Каракозов в течение дня посетили около 20 подстанций, продолжив изучение объектов и провели анализ каждой из них.

Основная цель комиссии-выявление и своевременное приведение в порядок неотложных участков в регионе.

По Кызылординской области на балансе АО «КРЭК» находится более 10 тыс. км электрических сетей и около 1800 вспомогательных трансформаторных станций. На сегодняшний день 70 процентов этих электроустановок изношены. По предварительным расчетам, для снижения уровня износа электрических систем с 70 до 30 процентов потребуется 153 тенге финансирования. Данный вопрос был доведен до сведения Премьер-Министра РК акимом области и получил поддержку.

На сегодняшний день комиссия занимается внесением предложений в бюджетную комиссию для выделения необходимых средств на ремонт подстанций первой необходимости. Специалисты отрасли проанализировали состояние каждой подстанции и приступили к разработке дефектных актов.

Работа комиссии продлится до следующей недели. По ее результатам, будут внесены предложения по финансированию из областного и республиканского бюджета.

Отметим, что в регионе в рамках программы «Ауыл-ел бесігі» на начало проекта модернизации электрических сетей в поселке Жанакорган стоимостью 3,4 млрд.  тенге в текущем году будет выделено 900 млн. тенге. Всего в рамках проекта было заменено 70 км из 300 км электрических сетей, установлено 23 подстанции.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: