Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 448.15 (-1.43)

  • EUR: 483.46 (-3.48)

  • RUB: 4.86 (0)

В Кызылорде создадут рабочую группу для оперативного решения проблем предпринимателей

08.09.2022, 17:15 185

Главное условие роста экономики – развитие предпринимательства. В частности, увеличение доли малого бизнеса позволит создать новые рабочие места и повысить доходы населения. При этом для повышения потенциала сферы предпринимательства важен открытый диалог с представителями бизнеса.

Аким области Нурлыбек Налибаев встретился с местными предпринимателями и обсудил актуальные вопросы. В заседании приняли участие заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Накипбеков, прокурор области Нурлан Бижанов и руководители отраслевых структур.

На совещании были подняты вопросы производства отечественной продукции, увеличения запасов продовольствия, меры поддержки местных товаропроизводителей и развития перерабатывающей отрасли.

Глава региона отметил, что в связи с истощением запасов нефти,в регионеотдан приоритет увеличению объемов добычи газа. Это позволит создать новые рабочие места за счет строительства сопутствующих заводов на местах производства. Также Нурлыбек Налибаев подчеркнул, что благодаря формированию благоприятных условий для привлечения инвестиций, предприниматели имеют возможность реализовать новые проекты.

  • В целях поддержки инвесторов усиливается роль СПК «Байконур». При СПК «Байконур»мы планируем открыть «Кызылординский инвестиционный и аналитический центр», куда пригласим крупных предпринимателей, имеющих возможности и необходимые связи для привлечения инвестиций.

В дальнейшем приоритет будет отдан развитию агропромышленного комплекса. В этом направлении, в первую очередь, мы сможем повысить производительность сельского хозяйства, увеличить объемы переработки и экспорта агропромышленной продукции. Мы окажем всю необходимую поддержку гражданам, заинтересованных в производстве сельскохозяйственных товаров.

В следующем году начнем строительство завода по производству томатного концентрата на экспорт. Кроме того,в рамках диверсификации будет увеличена площадь посевов продовольственной кукурузы, пользующейся большим спросом в зарубежных странах. Хозяйство «Акжарма и К» совместно с СПК привлекает инвесторов для внедрения необходимых технологий по выращиванию данной культуры. Также мы планируем открыть агро-индустриальные зоны,-сказал Н.Налибаев.

В ходе встречи, организованной по инициативе палаты предпринимателей, Тимур Накипбеков отметил, что такие встречи позволяют открыто обсуждать актуальные вопросы отрасли.

  • Подобные встречи «Атамекен» проводит во всех регионах страны. Кызылорда – девятая область, которую мы посетили, и пока единственная, где планируется создание рабочей группы по вопросам предпринимательства. Если определенные трудности может решить акимат, то проблемы республиканского уровня мы будем доводить до Правительства, — сказал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Накипбеков.

В свою очередь, Нурлыбек Налибаев отметил, что в области начата работа по внедрению инновационных технологий и опыта зарубежных предпринимателей. Так, аграрии региона совместно с украинскими инвесторами наладили сотрудничество по получению новых сортов семян риса, пшеницы, кукурузы и сои. Вместе с тем, рассматривается опыт австралийской компании «Рубикон» по эффективности использования воды.

В своем выступлении руководитель областного управления предпринимательства и промышленности Муса Калдарбеков отметил, что рассматривается вопрос привлечения более 20 млрд тенгев поддержку предпринимателей области из различных источников. На сегодняшний день бизнесмены получили льготные кредиты на реализацию более 700 проектов. В рамках поддержки сельских предпринимателей профинансированы 393 проекта на общую сумму 6,1 млрд тенге.

На встрече директор ТОО «Жан-Арай» Бакдаулет Махашов предложил пути стабилизации цен на продукты питания путем повышения потенциала оптово-распределительного центра. Председатель крестьянского хозяйства «Ер-Әлі» Алиби Бекжанов поделился опытом по диверсификации земледелия и поднял вопрос об увеличении производства бахчевых культур.

Аким области подчеркнул, что в целях наращивания объемов собственного производства поддержит всех местных предпринимателей, занимающихся возделыванием сельскохозяйственных культур.

  • Ни для кого не секрет, что большую часть овощей вы завозим из других регионов. Картофель из Павлодара, морковь из Костаная. Остальное закупаем в Туркестанской области. Для устранения данной проблемы мы поручили выделить землю сельхозпроизводителям и создали все необходимые условия для работы. У нашего региона достаточно возможностей для посева бахчевых культур, овощей. Есть крестьяне, чьи дела пошли в гору. Нельзя заниматься лишь выращиванием риса. Если появится избыток, то будем рассматривать возможности продажи продукта, — сказал Н.Налибаев.

Также в ходе встречи были изложены предложения предпринимателей, касающихся открытия новой поликлиники, использования пустующих зданий в предпринимательских целях, развития туризма, выделения субсидий частным детским садам, создания условий для легкой промышленности.

В завершение мероприятия глава региона отметил, что для улучшения бизнес климата в регионе планируется создание специальной рабочей группы, которая будет рассматривать предложения и проекты предпринимателей.

По словам заместителя председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимура Накипбекова, он считает отрадным тот факт, чтопервая подобная рабочая группа будет запущена именно в Кызылординской области.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: