Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 444.32 (-1.34)

  • EUR: 473.33 (-1.25)

  • RUB: 4.76 (-0.02)

Своевременное решение актуальных проблем: аким Кызылординской области посетила 120 населенных пунктов

05.04.2022, 9:45 259

В целях решения накопившихся проблем в населенных пунктах, улучшения инфраструктуры сел и создания благоприятных условий для населения аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова за 1,5 года посетила около 120 населенных пунктов, отдельно рассмотрела вопросы каждого села, выслушала предложения и мнения жителей. Теперь до конца года глава региона посетит другие отдаленные села, рассмотрит актуальные предложения и проанализирует проблемы.

Пресс-служба акима области представляет наиболее значимые для населения работы по газификации, строительству дорог, прокладке сетей питьевой воды, медицине, строительству жилья и школ.

Газифицированы все районные центры региона

На сегодняшний день уровень потребления газа населением в регионе достиг 67%. За прошедший год работы по газификации Кармакшинского, Жалагашского, Сырдарьинского районных центров полностью завершены, более 46 тыс. жителей получили доступ к природному газу. В Шиелийском районе проведен природный газ в населенные пункты Н.Бекежанов, Кодаманов, более 6 тыс. жителей получили возможность пользоваться голубым топливом. Сегодня в Кызылорде ведутся работы по газификации населенных пунктов Наурыз, Махамбет.

В этом году начата газификация в городе Казалинск и селах Жалантос, Басыкара, Примова Казалинского района, Алгабас, Акмая Шиелийского района. До 2025 года в регионе еще 38 населенных пунктов получат голубое топливо.

Доля дорог в хорошем состоянии достигла 75 процентов

Для региона большое значение имеет межконтинентальный автомобильный коридор «Западная Европа — Западный Китай». Из 2787 км дорог, проходящих по территории пяти областей, 812 км находятся в Кызылординской области. Это чрезвычайно выгодно для области, где все районные центры расположены вдоль железной дороги и автодорог. Сейчас доля дорог в хорошем состоянии в регионе достигает 75%. Особое значение имеет реконструкция трассы Кызылорда-Жезказган в рамках поручения Президента страны по созданию Улытауской области. Строительные работы начнутся в этом году.

98 процентов жителей области пользуются чистой водой

В прошлом году по государственным программам «Нұрлы жер», «Ауыл – ел бесігі» проложено 110,7 км сетей питьевой воды и 11,4 км канализационных сетей. На субсидирование работ из областного бюджета выделено 3,3 млрд.тенге, водоснабжением охвачено 178 населенных пунктов.

В результате 97,8% населения области подключено к централизованной системе питьевой воды.

За 2 года сдано в эксплуатацию 12 медицинских объектов

За последние 2 года в Приаралье открыто 12 медицинских объектов. В частности, 3 врачебные амбулатории, 6 медпунктов, модульные инфекционные больницы Жалагашского района, г. Кызылорда. Также завершается строительство реабилитационного центра «Қамқорлық» на 60 коек в г. Кызылорда и поликлиники на 250 посещений в п. Айтеке би.  

До конца года сдадут в эксплуатацию 7 школ

В сфере образования в прошлом году введено в эксплуатацию 3 школы на 750 мест, из них 2 частные школы на 448 мест. В этом году ведется строительство 8 школ, 7 учебных заведений будут введены в эксплуатацию до конца года.

1500 квартир получат кызылординцы до конца года

За 1 год получили жилье 463 малообеспеченные многодетные семьи, 160 социально малообеспеченных семей, 50 граждан, жилье которых признано аварийным. Из республиканского бюджета построено жилье для 321 многодетной матери. В этом году кызылординцам планируется вручить ключи от 122 квартир.

P.S. В целях рассмотрения личных вопросов населения аким области два раза в месяц проводит прием граждан в порядке очередности. 2 раза в год на площадке центральных коммуникаций проходит пресс-брифинг перед журналистами. В дальнейшем, в соответствии с поручением главы региона, заместители акима области дают ежеквартальные брифинги и оперативные брифинги по неотложным вопросам.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: