Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 447.4 (-1.49)

  • EUR: 477.55 (-0.38)

  • RUB: 4.76 (0)

Сотрудничество между приаральем и Навоийской областью будет укрепляться

06.12.2021, 9:44 224

HALYQLINE.KZ Сегодня в Нур-Султане глава региона Гульшара Абдыкаликова и хоким Навоийской области Нормат Турсунов подписали Дорожную карту по развитию сотрудничества двух регионов. Во встрече приняли участие депутат Сената Парламента РК Акмарал Альназарова, депутат Мажилиса Галым Амреев и заместитель хокима Навоийской области Камолиддин Хасанов.

В ходе двусторонней встречи Гульшара Абдыкаликова отметила, что проведение такого мероприятия, направленного на укрепление и дальнейшее взаимовыгодное развитие межрегионального сотрудничества, придает особое значение нашей сегодняшней встрече.

«Данная встреча дает прекрасную возможность обсудить актуальные темы, изучить возможности совместной работы и определить перспективы более тесного сотрудничества приграничных регионов. Несомненно, это еще один шаг к углублению двусторонних отношений и дружественных связей между нашими областями.

Мы приглашаем всех заинтересованных в сотрудничестве представителей бизнеса к совместной и эффективной работе и всегда готовы принять все их конструктивные предложения. Желаю братскому узбекскому народу мира, солидарности и достижения новых высот», — сказала аким области.

Глава региона отметила потенциальные проекты в сфере туризма, указав направления, по которым есть перспективы дальнейшего развития. Отметив, что в рамках концепции «Великого Шелкового пути» есть большие возможности для создания совместного международного туристического продукта и пригласила к организации познавательных поездок на космодром «Байконур» и мемориальный комплекс Коркыт Ата в регионе, в древние городища Жанкент, Сыганак, Чирик-Рабат.

В свою очередь, хоким Навоийской области Нормат Турсунов поблагодарил за оказанное уважение и выразил заинтересованность в расширении сотрудничества.

В завершение встречи стороны подписали разработанную дорожную карту по дальнейшему расширению сотрудничества между областями. Данный документ охватывает вопросы сотрудничества в сферах торгово-экономического развития, сельского хозяйства, образования и науки, культуры, спорта и туризма.

Отметим, что за последние 5 лет регион организовал 13 роуд-шоу, в том числе поездки в Самарканд, Навои и Ташкент, с целью развития двустороннего сотрудничества с Республикой Узбекистан. Кызылординская область сотрудничает с Навои в торговой, промышленной и агропромышленной сферах. В частности, за 9 месяцев текущего года объем товарооборота увеличился в 3,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 26,8 млн. долл. США. В основном регион экспортирует в Узбекистан цемент, рис, муку, отруби, а из Республики Узбекистан импортируются текстильные товары, строительные материалы, кондитерские изделия, фрукты и овощи.

За 9 месяцев текущего года тампонажным цементным заводом ТОО «Гежуба Шиели цемент» Шиелийского района поставлено Узбекистан 278,8 тыс. тонн цемента на общую сумму 14,3 млн. долл. США . Также в сфере сельского хозяйства с начала 2021 года область экспортировала в Узбекистан 20 тыс. тонн риса на сумму 5,7 млн. долл. США.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: