Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 446.49 (-0.91)

  • EUR: 475.38 (-2.17)

  • RUB: 4.79 (0.03)

Сообщение акима области Г.Абдыкаликовой об окончании режима чрезвычайного положения

19.01.2022, 12:10 133

Уважаемые жители области!

С сегодняшнего дня режим чрезвычайного положения завершен. По итогам ЧС 952 человека доставлены в правоохранительные органы, возбуждено 56 уголовных дел, задержаны 97 граждан. Также возбуждено 436 административных дел, задержаны 154 человека.

Совершившие преступление по закону привлечены к ответственности. Согласно поручения Главы государства будет определа степень виновности задержанных в связи с различными правонарушениями граждан, в ходе следственных мероприятий не допустят нарушений прав человека.

На сегодняшний день по городу Кызылорда за стационарной помощью обратились 210 человек. Из них 20 проходят лечение, 4 находятся в реанимации. К сожалению, 24 человека скончались. Выражаю искренние соболезнования семьям погибших земляков.

Выражаем благодарность всем сотрудникам правоохранительных органов, проявившим безмерную отвагу в передовых рядах защищающих целостность государства и жизнь мирных граждан.

Верные данной клятве врачи также честно исполняли свой долг во время чрезвычайного положения. В экстремальных условиях они всеми силами стремились сохранить жизнь раненых. Тысяча благодарностей нашим отважным медикам!

В целях безопасности жителей стабильно работал оперативный штаб, были установлены 28 блокпостов.

Для работы с обращениями граждан в период чрезвычайного положения был создан оперативный Call-центр 1414, в котором постоянно работают 90 операторов. С 7 января в центр поступило свыше 100 тысяч звонков от жителей. По каждому из обращений совместными усилиями оказана помощь после проведения предварительного анализа.

Коммунальные службы работают бесперебойно, в штатном режиме. Начиная с 8 января налажено движение общественного транспорта, 255 единиц транспорта оказывают услуги. Деятельность железнодорожного и воздушного сообщения также идет в соответствии с графиком.

Известно, что в переломный период деятельность банка была временно приостановлена, возникли финансовые трудности. В настоящее время функционирует 381 банкомат, на постоянной основе работают объекты предпринимательства.

Главное требование-сохранение стабильности, своевременное принятие решений по социальным вопросам в регионе.

Сегодня запасов продовольствия в регионе достаточно. В стабилизационном фонде хранится 1399 тонн продукции. В результате двустороннего соглашения с соседней Туркестанской областью сформирован список из 122 предпринимателей для поставки недостающих продуктов питания.

На постоянном контроле находятся 19 социально значимых продуктов питания и непревышения установленных пороговых значений цен на газ, дизельное топливо и бензин. Мы не допустим дефицита в регионе.

В результате инцидента были атакованы 9 стратегических объектов государственного значения, нанесен ущерб зданиям, сожжены автомобили. На сегодняшний день общий ущерб составил порядка 6 млрд. тенге. Ущерб, нанесенный объектам предпринимательства, рассматривается Национальной палатой «Атамекен».

Работы по реконструкции зданий должны быть завершены оперативно и качественно. Сейчас завершены дефектные акты каждого объекта, определены подрядные компании, около 350 специалистов ведут восстановительные работы. Большая часть объектов будет завершена до 20 февраля. На сегодняшний день ведется системная работа по восстановлению жизнеобеспечения.

Дорогие соотечественники!

К сожалению, эпидемия коронавируса вновь набирает обороты, и область вошла в красную зону. Ужесточаются ограничительные меры, учащиеся обучаются в онлайн-формате. Дефицита лекарственных препаратов в области нет, есть возможность увеличить количество коек на 3200.

Призываю всех вакцинироваться и соблюдать правила безопасности во имя ваших близких, чтобы избежать заражения!

Во время борьбы с мятежниками большинство граждан проявили патриотизм, сохранив согласие и единство. Благодарим всех, кто был с нами вместе во время испытаний. Сохраняя единство народа, мы найдем выход из любой трудности.

Давайте поддержим позицию президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, призывающего нас к единству! Пусть наша страна всегда будет крепкой!

Наша сила в единстве!

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: