Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 446.49 (-0.91)

  • EUR: 475.38 (-2.17)

  • RUB: 4.79 (0.03)

Под председательством акима области обсуждены вопросы обеспечения безопасности

12.01.2022, 10:45 137

Аким области Гульшара Абдыкаликова провела расширенное совещание, посвященное исполнению поручений и обязательств главы государства. В заседании приняли участие заместители акима области, руководитель аппарата акима области, руководители отраслевых управлений и департаментов.

Первый вопрос, который был рассмотрен на повестке дня, был посвящен проводимым в регионе мерам по обеспечению общественной безопасности. О криминогенной ситуации в регионе доложил заместитель начальника областного департамента полиции Ерлан Ахметов.

В настоящее время в границах города и районов установлено 27 вооруженных блок-постов. В обеспечении общественной безопасности задействовано 103 сотрудника и 34 единицы спецтехники. Во время террористического акта в медицинские учреждения были осмотрены 73 сотрудника. Погиб 1 солдат.

Силами созданной при департаменте следственно-оперативной группой был задержан 391 участник терракта, из них 62 арестованы.

На совещании глава региона отметила, что угроза террористической деятельности еще не миновала, и поручила строго соблюдать комендантский режим.

— В соответствии с поручением Главы государства на мероприятия по усилению боевой готовности и оснащению силовых структур из резерва правительства выделено 20,7 млрд тенге. В этой связи поручаю областному департаменту полиции в срочном порядке работать с МВД РК и отработать выделение необходимых средств на усиление и оснащение военной подготовки.

В целом, в областном бюджете, утвержденном нами на 2022 год, на материально-техническое оснащение силовых структур предусмотрено 2,5 млрд тенге.

В предстоящем первом уточнении областного бюджета на эти вопросы будем рассматривать еще дополнительные средства.

Кроме того, Главой государства поручено «оказать достойную материальную помощь семьям погибших сотрудников полиции и военнослужащих». К сожалению, в ходе теракта в областном центре погиб 1 военнослужащий Национальной гвардии, уроженец Карагандинской области.

В этой связи, департаменту полиции области совместно с областным финансовым управлением внести конкретные предложения по оказанию материальной помощи близким погибшего солдата, — сказала Гульшара Абдыкаликова.

По второму вопросу повестки дня руководитель областного управления финансов Елена Шаврова доложила о проделанной работе комиссии по определению размера ущерба, причиненного в результате террористического акта.

Создана региональная комиссия под председательством главы региона по определению размера ущерба, причиненного в результате произошедшего террористического акта. На сегодня нанесенный объектам государственного значения области ущерб составил 5,8 млрд тенге. Ущерб, нанесенный предпринимателям, составил 395 млн. тенге. Расчет расходов направлен в Министерство финансов, ведется соответствующая работа. Направлено предложение о выделении средств из резерва Правительства.

На совещании глава региона отметила, что протест начался с повышения цен на сжиженный газ, отметив важность поддержания на контроле предельных цен, утвержденных Правительством.

В настоящее время в области реализуется сжиженный газ по цене 60-65 тенге за литр, бензин марки АИ-92 в среднем по 180,2 тенге, дизельное топливо по 229,9 тенге.

Подводя итоги заседания, аким области дала конкретные поручения руководителям ответственных управлений и отраслевых департаментов.

В частности, областному департаменту по защите конкуренции и областному управлению предпринимательства и туризма необходимо проводить постоянный мониторинг цен на горюче-смазочные материалы и в случае необоснованного роста принимать соответствующие меры. А областному департаменту по регулированию монополий поручено обеспечить, чтобы тарифы на коммунальные услуги в регионе не повышались в установленные сроки.

При государственном регулировании цен на социально значимые продовольственные товары в области ежегодно пополняется стабилизационный фонд, выделяемый из местного бюджета. В этой связи областному управлению сельского хозяйства совместно с социально-предпринимательской корпорацией «Байконур», акимами районов и города Кызылорда поручено принять конкретные меры по стабилизации цен.

Областное управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства совместно с акимами районов и города Кызылорды должны держать на контроле дальнейшее бесперебойное функционирование и обеспечение надлежащей охраной объектов жизнеобеспечения населения.

Кроме того, глава региона поручила областному управлению индустрии и инновационного развития вновь поднять вопрос увеличения объемов экспорта нефти перед министерством энергетики и поработать над его положительным решением.

В завершение аким области подчеркнула необходимость совместной работы в непростой период и выразил поддержку решениям Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, выполнения поставленных задач и оперативного реагирования.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: