Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 443.85 (-0.47)

  • EUR: 474.3 (0.97)

  • RUB: 4.8 (0.04)

Нурлыбек Налибаев: «Жанакорган должен стать опорным районом для обеспечения бахчево-овощной культурой»

04.08.2022, 15:00 329

На специальном совещании по анализу показателей социально-экономического развития районов аким области Нурлыбек Налибаев заслушал сегодня отчет акима Жанакорганского района Мурата Тлеумбетова.

В заседании приняли участие депутаты областного, районного маслихатов, ветераны, председатели общественных советов, руководители отраслевых управлений.

Сначала Мурат Жолкельдиевич перечислил основные показатели развития района. Глава региона проанализировал деятельность района по 4 основным направлениям. По итогам макроэкономических показателей Жанакорганский район вышел на I место и показал высокую динамику развития. Тем не менее, несмотря на рост промышленного производства и обрабатывающей промышленности, имеются вопросы в развитии в некоторых видах производства.

На совещании глава региона выступил с критикой, отметив, что в Жанакоргане слишком мало новых производственных проектов. Также напомнил, что один из главных задач акима района — быстрая и эффективная работа.

— На сегодняшний день в районе работают 66 производственных цехов. Это очень мало для района с высоким потенциалом. В Кармакшинском районе 126 цехов, где численность населения в 1,5 раза ниже, по сравнению с вашим районом. В Казалинском и Шиелийском районах работают 286 и 336 производственных цехов.

Доля в обрабатывающей промышленности составляет 34% показателя области. Данный показатель формируется за счет 2 предприятий урановой отрасли. В обрабатывающей отрасли практически нет малых предприятий, — сказал Н.Налибаев.

На специальном совещании аким области отметил, что в районе за последнее время увеличилось количество простаивающих объектов предпринимательства, и поручил усилить работу в этом направлении. Так, по Жанакорганскому району за последние 3 года количество зарегистрированных субъектов предпринимательства увеличилось всего на 365 единиц.

— В районе около 87 тыс. человек, из них доля предпринимателей лишь 7%. В Шардаринском районе Туркестанской области с населением 80 тысяч человек доля предпринимателей составляет 11%.

Шардара, будучи отдаленным от областного центра районом, обладает большим предпринимательским потенциалом, чем Жанакорганский район, — сказал Нурлыбек Налибаев.

Кроме того, аким области отметил, что по разным причинам не реализуется проект по выпуску томатной пасты, строительство которого ведется уже 5 лет. Поэтому акиму района необходимо усилить работу с инвесторами.

Темпы инвестиций в районе слишком низкие. В этом году из запланированных 48 млрд. тенге, привлечены 11,3 млрд. тенге инвестиций. Глава региона строго предупредил, что Жанакорган, будучи районом с богатыми природными ресурсами, не работает в направлении развития производства.

— В предгорьях Каратау имеются золотые, медные, магниевые, известняковые, керамзитовые и другие минеральные ресурсы, не говоря уже о цинке и свинце . Но данные ресурсы до конца не изучены.

Приведу лишь один пример на фоне известняка. Сейчас, как вы знаете, наблюдается дефицит бумаги. Ряд крупных предприятий переходят к использованию низкокачественной обработанной бумаги. Соседний Узбекистан с 2019 года занимается производством офисной бумаги из известняка, в настоящее время Россия ведет работу в этом направлении. В год в страну импортируется 51 тыс. тонн офисной бумаги. Почему бы не поехать в соседний Узбекистан и не изучить опыт. Необходимо поддержать такие инициативы. Мурат Жолкельдиевич, нужно привлекать новых инвесторов. Жду от вас конкретных предложений и результатов, — сказал Н.Налибаев.

Проанализировано и направление занятости населения. Из запланированных 3 118 новых рабочих мест в районе создано всего 1013. Кроме того, из 168 рабочих мест, которые должны быть созданы по 16 проектам, запланированным в рамках Нацпроекта, на сегодняшний день открыто только 14.

На совещании были проанализированы результаты работы по увеличению запасов продовольствия, посеву бахчевых культур. Аким области подчеркнул, что Жанакорганский район должен стать основным районом, обеспечивающим бахчево-овощной культурой в регионе в связи со спецификой его расположения.

Было дано задание засеять основную культуру — рис в районе на 6600 гектаров, но по показателям его объем на 416 гектаров меньше. Также зерновые культуры, посеяны меньше на 81 гектар, овощей-на 104 гектара. При этом глава региона отметил, что необходимо увеличить объемы овощей, бахчевых культур, рассмотреть возможность экспорта и при необходимости подготовить специальный проект для развития этих направлений.

На специальном совещании был рассмотрен кадровый потенциал и общественно-политическая ситуация района. Проведен анализ стажа работы руководящего состава района. В результате было установлено, что три акима сельских округов на одной должности работают в течение 6-11 лет, один руководитель отдела-7 лет, директор 12 школ-10-20 лет.

Аким области предложил применить порядок ротации в соответствии с законодательством. Также он призвал взять под контроль общественно-политическую ситуацию в районе, наладить конструктивный диалог с населением.

В завершение аким области напомнил, что по итогам 9 месяцев эти показатели будут пересмотрены и проанализирована работа ответственных специалистов.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: