Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 443.35 (-0.87)

  • EUR: 475.54 (-0.84)

  • RUB: 4.82 (0)

Нурлыбек Налибаев посетил с рабочим визитом Республику Корея

23.05.2023, 11:00 129

Государственный визит главы государства Касым-Жомарта Токаева в Республику Корея 16-17 августа 2021 года укрепил дружеские отношения между двумя странами. В том числе церемония возвращения праха генерала Хон Бом До на историческую родину дала мощный импульс установлению и развитию двусторонних связей между регионами Кызылординской области и Республики Корея.

От Министерства иностранных дел РК и Посольства РК в Республике Корея поступило письмо о поддержке визита делегации области в Корею, в этом году-письма мэра города Тэчжон Республики Корея и губернатора провинции Чоллабук-до.

В связи с этим делегация области во главе с акимом Кызылординской области Нурлыбеком Налибаевым 22 мая посетила город Сеул Республики Корея. В составе делегации аким области Нурлыбек Налибаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Корее Б. Дуйсенбаев, председатель областного маслихата Н. Байкадамов, ректор Кызылординского университета имени Коркыт ата Б. Каримова.

В первый день командировки члены делегации встретились с президентом Университета Шинхан г-ном Канг Сон Чонгом, чтобы наладить сотрудничество в области образования и науки. Один из лучших вузов по направлению «Социальные науки» — Шинханский университет был основан в 1960 году.

На встрече г-н Канг Сон Чонг выразил желание открыть филиал университета в Кызылорде. При этом в ближайшие 20-30 лет планируется открытие высшего учебного заведения с двусторонним изучением того, какие специальности будут востребованы на рынке труда региона. Для дальнейшей проработки этих вопросов планируется организовать в июле предстоящую командировку президента Шинханского университета в Кызылорду. После изучения будущего направления рынка труда уточняется, по каким специальностям будет открыт филиал Шинханского университета.

Глава региона поддержал проекты в этой сфере, отметив, что окупаемость инвестиций в образование, развитие науки будет очевидна в перспективе.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: