Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 449.58 (-0.49)

  • EUR: 486.94 (-1.57)

  • RUB: 4.86 (0)

Нурлыбек Налибаев: «Некоторые показатели в сфере образования в 2021 году неутешительны»

10.08.2022, 9:48 194

Сегодня в селекторном режиме под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смайлова рассмотрены вопросы реализации в регионах национального проекта «Качественное образование» Образованная нация» и итоги встреч с населением.

Заслушав доклады министра просвещения Асхата Аймагамбетова и министра науки и высшего образования Саясата Нурбека, глава правительства еще раз проработал вопрос доступа населения к качественному образованию на всех уровнях образования, начиная с детского сада.

Премьер-министр раскритиковал ход реализации Нацпроекта в регионах. В том числе провел специальный анализ показателей. Так, Кызылординская область в 2021 году выполнила только 1 363 из запланированных 6180 мест по обеспечению доступности дошкольного воспитания и обучения, т. е. 21%.

Согласно показателю прошлого года, по строительству школы наш регион расположился в одном из последних рядов, не достигнув запланированных показателей. В частности, строительство 2-х школ велось несвоевременно, не охвачено 900 учащихся.

Кроме того, по обеспечению доступности технического и профессионального образования Кызылорда занимает 16 место из 17 областей. То есть, в 2021 году по сравнению с 2019 годом на 1240 мест меньше был проведен госзаказ из местного бюджета.

После заседания Правительства глава региона Нурлыбек Налибаев проанализировал недостатки и дал конкретные поручения руководителям ответственных отраслей, акимам города и районов. На совещании аким области раскритиковал деятельность первых руководителей, отметив, что работа в сфере образования ведется не на должном уровне.

— Согласно прошлогоднему показателю, Кызылординская область не выполнила план и находится на последней строчке рейтинга. Это большая критика нашей работы.

В настоящее время капитальный ремонт трех школ (Кармакшинский №28, №85, Жанакорганский №55) остается незавершенным до нового учебного года. Это создает дискомфорт для детей. Беспокоит безопасность детей, обучающихся в соседних селах. Поэтому строительные работы необходимо завершить до сентября. Особое внимание уделите качеству, будем направлять специальную комиссию. При необходимости нужно принять меры подрядчикам, не завершившим вовремя строительные работы. За эту работу, наряду с областными управлениями строительства, архитектуры и градостроительства, непосредственно отвечают акимы районов, — сказал Н.Налибаев.

В регионе в настоящее время ведется строительство 6 государственных школ. Заказчик-Управление строительства. Тем не менее, строительство четырех школ (Казалинская – №250, школа на 600 мест по трассе Кызылорда – Жезказган, Жанакорганский район – 2 школы на 300 мест) ведется несвоевременно.

Глава региона отметил, что несвоевременное завершение строительных работ является халатностью руководителей и дал конкретные поручения.

— У нас до сих пор есть школы, строительство которых продолжается уже 3 года. Несмотря на то, что срок ввода в эксплуатацию истек, ответственные руководители не следили за этой работой должным образом. Детям необходимо создавать хорошие условия для обучения. Поэтому срочно решайте вопрос, — сказал Н.Налибаев.

В ходе встречи аким области отметил, что имеется дефицит средств на обеспечение одеждой, учебными пособиями для детей специальных категорий, получающих соответствующие виды помощи. Руководителю управления образования было поручено правильно координировать работу, акимы города и районов должны быть неравнодушными и заинтересованными в этом деле. Кроме того, поручено провести на должном уровне акцию «Дорога в школу».

По второму вопросу, рассмотренному на совещании, аким области рассказал, что акимы Шиелийского района и города Кызылорды несоответсвенно выбрали места проведения встреч с населением.

Глава региона отметил, что акимы города и районов должны быть всегда заинтересованы в налаживании конструктивного диалога с населением и решать актуальные вопросы своевременно.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: