Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 444.22 (0.37)

  • EUR: 476.38 (2.08)

  • RUB: 4.82 (0.02)

Назначен председатель Кызылординского областного суда

15.07.2022, 9:30 128

Сегодня под председательством акима области Нурлыбека Налибаева состоялся актив области в связи с кадровыми изменениями, произошедшими в судебных органах. В заседании актива принял участие председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Нурсерик Шарипов.

Глава региона подчеркнул, что всегда в центре внимания будет неукоснительное соблюдение прав человека, подчеркнув, что судебная система – единственная гарантия защиты прав человека в стране и обеспечения стабильности в обществе.

 — Казахи говорят: «Легко приказать, трудно, зная, сказать». Каждый гражданин, работающий в судебной системе, должен проявлять справедливость не на словах, а на деле.  Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич обозначил конкретные задачи, отметив, что реформы в судебной системе должны установить справедливость и правосудие. Потому что одной из предпосылок создания нового Казахстана является формирование судебной системы, которая выносит правильные и справедливые решения. Поэтому именно судья является движущей силой, основным лицом судебной системы, работающей в строгом соответствии с законодательством, – сказал аким области.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Нурсерик Шарипов представил нового председателя Кызылординского областного суда и пожелал ему успехов в работе.

— Из священной кызылординской земли вышло немало людей, возглавлявших страну. Председателем областного суда назначен Адильхади Шигамбаев. Адильхади Жумабаевич-уроженец Кызылординской области, до сих пор с честью занимал ряд высших должностей. Уже 24 года работает в судебной сфере, был председателем судебных коллегий 2-х областей. Один из ответственных граждан, способных выполнить поставленные задачи на должном уровне. Назначение на эту должность мы считаем высоким доверием Главы государства и руководства Верховного Суда. Желаю вам успехов на новой должности, — сказал Нурсерик Касымович.

Нового председателя суда поздравили и ветераны областного суда.

В свою очередь, Адильхади Шигамбаев поблагодарил коллег за оказанное доверие.

Шигамбаев Адильхади Жумабаевич родился в 1968 году в Кызылординской области. Окончил Казахский национальный университет им. Аль-Фараби по специальности «Правоведение».

Трудовую деятельность начал в 1985 году на механико-транспортной станции агропромышленного комплекса Кызылординской области.

В 1994-1998 годы-стажер старшего следователя в прокуратуре Ауэзовского района г. Алматы, старший следователь, следователь по особо тяжким делам в отделе дознания особо опасного преступления в прокуратуре г. Алматы, с 1998 года-судья, председатель Актауского городского суда Мангистауской области, председатель Специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области, председатель судебной коллегии по гражданским делам Атырауского областного суда, председатель судебной коллегии по гражданским делам Кызылординского областного суда.

Пресс-служба акима Кызылординской области

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: