Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 447.4 (-1.49)

  • EUR: 477.55 (-0.38)

  • RUB: 4.76 (0)

Н.Налибаев: «Каждый бюджетный тиын должен быть освоен своевременно и качественно»

10.01.2023, 16:30 192

Аким области Нурлыбек Налибаев дал конкретные поручения акимам городов, районов и руководителям управлений, подчеркнув, что основным приоритетом является своевременное освоение бюджетных средств и реализация новых проектов с привлечением инвестиций.

Сегодня на совещании под председательством главы региона были рассмотрены вопросы освоения бюджета области и хода финансирования проектов за счет республиканского бюджета в 2023 году и внесения изменений в закон «О государственных закупках».

Руководитель областного управления экономики и финансов Нургали Кордабай доложил о результатах анализа по направлению освоения бюджета.

На совещании Нурлыбек Налибаев отметил, что по итогам прошлого года освоение средств областного бюджета составило 99,5%, Кызылординская область занимает 3 место по освоению в республике. Несмотря на то, что это хороший результат, он предупредил, что неполное освоение в прошлом году отрицательно скажется на работе отдельных отраслей. Так, по итогам 2022 года не полностью освоены  бюджетные средства в Кармакшинском районе и городе Кызылорда.

«Получение бюджетных средств дается с большим трудом. Я постоянно напоминаю всем руководителям управлений, акимам районов и городов, что есть жесткие требования к эффективному и целенаправленному планированию и своевременному освоению бюджетных средств. На каждый выделяемый из бюджета тиын будет спрос. В зависимости от срока выполнения каждого проекта необходимо своевременно работать с подрядчиками. Например, завершение строительства новых школ обозначено как конец года, но учебный год начнется в сентябре. Следовательно, планирование осуществлено неправильно. В процессе направления бюджетных средств также не учитываются сроки проектов, вследствие чего средства не осваиваются. Поэтому акимы городов и районов должны направить средства на проекты, которые наиболее актуальны для населения», — сказал Н.Налибаев.

Глава региона вынес предупреждение акимам Кармакшинского района Адильбеку Ерсултанову и города Кызылорды Асылбеку Шаменову и поручил акимам города и районов провести соответствующие работы с поставщиками товаров и подрядчиками в соответствии с законом с целью полного, качественного и своевременного освоения всех средств.

На совещании также обсуждался ход увеличения в ходе уточнения бюджета в течение года объема бюджета области за счет республиканских трансфертов и собственных доходов. В этом году бюджет области составил 520,7 млрд. тенге, в том числе объем субвенции увеличился со 184,2 млрд. тенге в 2022 году до 400,5 млрд. тенге в 2023 году, т. е. в 2 раза больше.

В настоящее время областным управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства представлен на финансирование из республиканского бюджета на сумму 35,6 млрд. 81 проект, областное управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог подготовило 27 проектов на сумму 14,8 млрд. тенге. и областное управление строительства, архитектуры и градостроительства – 55 проектов на сумму 17 млрд. тенге.

Руководители управлений доложили о ходе работы по каждому проекту.

Глава региона поручил внести все эти проекты в ходе уточнения республиканского бюджета на 2023 год и своевременно представить бюджетные заявки при формировании республиканского бюджета на 2024 год.

Аким области отметил, что в первую очередь бюджетные средства будут направлены на строительство дорог, сетей освещения, питьевой воды, возведение объектов сферы образования, медицины, спорта.

— На прошлой неделе из-за осадков на некоторых территориях города и населенных пунктов отключилось освещение, что доставило значительные неудобства населению. По моему поручению была создана оперативная комиссия, специалисты выявили неисправности и изучили состояние подстанций. На подстанции, нуждающиеся в первичном ремонте, необходимо около 1,6 млрд. тенге. Далее на работы, которые должны быть выполнены на втором этапе, требуется 1,5 млрд. тенге. Мы работаем над направлением средств на решение этих вопросов за счет республиканского и местного бюджетов. Потому что вопрос освещения должен быть решен незамедлительно. После этого инцидента акимам городов и районов необходимо провести анализ состояния подстанций на своих территориях и принять меры по проведению ремонтных работ, — сказал Н.Налибаев.

В ходе совещания аким области поручил обеспечить достаточный запас угля на складах, бесперебойную подачу тепла в связи с начавшимся похолоданием, стабильные цены на продукты питания и ежедневный контроль за уборкой.

Кроме того, в связи с увеличением объема воды, поступающей на территорию области по реке Сырдарья, ответственным руководителям отраслей было поручено постоянно контролировать объем воды, поступающей из Шардаринского водохранилища, и продолжить мероприятия по заполнению Аральского моря, и системы магистральных каналов и озер на территории области в целях безопасного прохождения половодья.

На совещании руководитель областного управления государственных закупок Бауыржан Шаменов, который проинформировал о ходе проведения процедур государственных закупок, остановился на основных особенностях нововведений.

Отныне акиматы районов и городов не организуют конкурсы государственных закупок. Процедуры государственных закупок полностью централизованы и проводятся через управление.

Аким области поручил руководителю управления не реже одного раза в квартал проводить семинары для заказчиков по внесенным изменениям в законодательство о государственных закупках и другим вопросам в отрасли и своевременно и качественно координировать в рамках закона определение победителей по государственным закупкам, которые должны проводиться в первую очередь.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: