Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 443.85 (-0.47)

  • EUR: 474.3 (0.97)

  • RUB: 4.8 (0.04)

Министр национальной экономики РК встретился с предпринимателями региона

31.05.2022, 11:40 210

Сегодня министр национальной экономики РК Алибек Куантыров в ходе рабочей поездки в Кызылординскую область встретился с рядом предпринимателей области. В совещании приняли участие аким области Нурлыбек Налибаев и руководители отраслей.

Глава региона остановился на проводимой работе в сфере предпринимательства и промышленности, а также попросил оказать поддержку важным проектам.

— В этом году в целях финансовой поддержки сферы предпринимательства из различных источников выделено 12,4 млрд. тенге. Средства направляются на обрабатывающую промышленность и производство в рамках «Плана экономического развития региона до 2023 года» для самообеспечения населения товарами первой необходимости.

Уважаемый Алибек Сакенович, основные вопросы, которые необходимо решить, мы обсудили сегодня. В связи с этим, прошу Вас оказать содействие в утверждении объема инвестиций в основной капитал в размере 310 млрд. тенге и объема несырьевого экспорта в размере 150 млн. долларов США, — сказал Н. Налибаев.

В целях диверсификации экономики региона сформирован список из 22 крупных инвестиционных проектов на сумму 667 млрд. тенге. Из них на реализацию 19 проектов необходимо 285 млрд. тенге. Финансирование данных проектов предусматривается Банком Развития Казахстана, Фондом развития промышленности и Агрокредитной корпорацией. В этой связи, в рамках действующего законодательства было предложено способствовать ускоренному рассмотрению и решению вопроса финансирования.

В рамках программы индустриализации в этом году планируется запустить 5 проектов. Вместе с тем, строительство обогатительной фабрики «Шалкия» и кальцинированного завода соды планируется начать во II полугодии.

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров отдельно остановился на принимаемых министерством мерах по всесторонней и непосредственной поддержке развития предпринимательства, отметив, что реализуется Национальный проект развития предпринимательства на 2021-2025 годы.

По словам министра, в рамках нацпроекта внедрен новый инструмент – микрокредитование на беззалоговой основе по ставке 6%.

В этом году по республике в рамках государственной программы «Ауыл ел бесігі» было выделено 127,9 млрд. тенге, будет реализовано 1 057 проектов с охватом 575 сельских населенных пунктов. В том числе по Кызылординской области-7,9 млрд.тенге, в рамках финансирования планируется охватить 31 село.

На совещании руководитель областного управления предпринимательства и промышленности Муса Калдарбеков остановился на основных направлениях развития производства в регионе и озвучил дальнейшие планы.

Кроме того, президент акционерного общества «РЗА» Самурат Имандосов, директор ТОО «Сыр маржаны», депутат областного маслихата Мнажадин Утеев, директор товарищества «Нурай» Сейткали Алшынбаев, директор товарищества «Шиели колбаса» Патима Маханбет обсудили вопросы поддержки сельского хозяйства, субсидирования торговли и продления деятельности Регионального инвестиционного центра «Кызылорда», увеличения процентной ставки по кредитам.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: