Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 446.49 (-0.91)

  • EUR: 475.38 (-2.17)

  • RUB: 4.79 (0.03)

Кызылординские нефтегазовые компании подпишут 49 совместных меморандумов с акиматом

15.06.2022, 12:00 129

Истощение запасов нефти в последнее время напрямую влияет на социальную проблему около 10 тысяч граждан региона, работающих в этой сфере. Поэтому очень актуально не сокращать заработную плату работникам, работающим в компаниях нефтегазового сектора, а оказывать социальную поддержку работникам. Особенно часто в обществе поднимаются вопросы соблюдения работниками трудового договора своевременного перечисления им социальных выплат. В то же время среди предприятий, оказывающих сервисные услуги, вопрос увеличения тарифа является одним из самых открытых.

Сегодня аким области Нурлыбек Налибаев посетил месторождение «Акшабулак», где ознакомился с рабочим процессом и встретился с трудовым коллективом предприятия «Казгермунай».

Пообщавшись с порядка 200 специалистами на предприятии, глава региона подчеркнул, что любой руководитель компании должен принять оптимальное решение, чтобы не допустить напряженности в вопросах рабочих мест, не сокращать рабочие места, а сохранять их на постоянной основе.

— Сегодня мы собрались, чтобы заключить Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между акиматом области, работодателем и профсоюзом.

Главная цель-принятие мер по обеспечению социальной ситуации и стабильности производственных процессов в трудовом коллективе, сохранению рабочих мест и обеспечению занятости персонала.

При этом каждый работодатель в области должен принять конкретные меры по созданию благоприятных условий труда и поэтапному повышению заработной платы работникам.

Мы должны устойчиво решать любые социальные проблемы между различными коллективами. При этом интересы предприятия и акимата должны быть общими, — сказал Нурлыбек Налибаев.

На совещании выступили генеральный директор компании Лю Шаою и первый заместитель генерального директора Нуржан Абдрахманов, которые представили основную работу, проделанную предприятием.

В ходе совещания глава региона поднял вопрос об увеличении тарифов предприятий, оказывающих услуги, и предложил коллегам, по возможности, рассмотреть пути эффективного решения проблемы.

В рамках встречи акимат области и компания подписали совместный меморандум. В результате отныне компания будет отдавать приоритетное значение повышению тарифов, поэтапно повышая заработную плату работникам. Также в продолжение направления социальной ответственности бизнеса предприятие «Казгермунай» взяло на себя обязательства по строительству «Дворца школьников». 

Отметим, что благодаря переговорам между акимом области и руководителями компаний на 38 предприятиях региона заработная плата более 8 тыс. работников увеличилась до 50%.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: