Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 444.32 (-1.34)

  • EUR: 473.33 (-1.25)

  • RUB: 4.76 (-0.02)

«В подготовке к отопительному сезону не должно быть недочетов»

02.10.2021, 18:00 176

HALYQLINE.KZ Сегодня под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось выездное заседание областного штаба по подготовке к отопительному сезону 2021-2022 годов. В совещании приняли участие секретарь областного маслихата, заместитель акима области, руководители ответственных управлений и департаментов, аким города и заместители акимов районов.

— До начала отопительного сезона осталось всего 10 дней. Сегодня я ознакомилась с работой ряда объектов в Кызылорде. Некоторые объекты требуют более тщательной подготовки. В подготовке к отопительному сезону не должно быть недочетов, — сказала Гульшара Абдыкаликова.

О ходе подготовки к отопительному сезону региона доложил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жанабаев.

В 2021 году проведены работы по замене котельной №9 предприятия «Кызылордажылуэлектроцентр», деталей турбогенератора №3, капитальному ремонту технологических трубопроводов турбинной службы и котельной №7 ВОНО SG на Южной котельной. На предприятии укомплектовано 4,6 тыс. тонн мазута с 10-дневным аварийным запасом. На сегодняшний день тепловые сети города заполнены водой, протестированы под высоким давлением, готовы к подаче тепла.

Кызылординский производственный филиал АО «КазТрансГазАймак» для подготовки к предстоящему отопительному сезону на 100% выполнен текущий ремонт 50 штук ГРП и 208 штук ШРП.

Также на 100% выполнен текущий ремонт 1,5 км водопроводных и канализационных сетей, насосного оборудования станции повышения давления питьевой воды в количестве 4 штук по ГКП «Кызылординская водная система».

Объектам социальной сферы в предстоящий отопительный сезон необходимо 33 тыс. тонн твердого и 25 тыс. тонн жидкого топлива. В ходе изучения потребности установлено, что заключены договоры на твердое и жидкое топливо, необходимое для отопительного сезона социальных объектов, а также поставлено только 65 процентов потребности в связи с ограниченным объемом резервуаров, хранилищ топлива. Оставшийся объем доставляется поэтапно в соответствии с условиями договора.

Кроме того, запланирован ремонт 527 объектов образования, 288 объектов культуры, 247 объектов здравоохранения и 708 малых котельных. На сегодняшний день получены 99 процентов паспортов готовности социальных объектов.

На сегодняшний день 64% угля, необходимого населению, доставлено в регион. В результате проделанной работы цены на угольное топливо стабильны по сравнению с прошлым годом.

По словам руководителя управления, в декабре текущего года на левом берегу реки Сырдарья продолжается строительство магистральных и внутриквартальных теплопроводов к 14 вновь вводимым многоэтажным жилым домам. Строительные работы будут полностью завершены до 1 ноября текущего года.

Глава региона отметила, что в прошлом году отопительный сезон прошел на должном уровне, в этом году также предприятия жизнеобеспечения должны работать в штатном режиме.

На совещании также была отработана готовность объектов социальной сферы. И. о. руководителя управления здравоохранения Жалгас Усенов перечислил проделанную работу.

На отопительный сезон 2021-2022 годов на топливный фонд организаций здравоохранения были рассмотрены все соответствующие средства, заключен договор. На сегодняшний день из 32 организаций здравоохранения 21 получили паспорта готовности к зимнему сезону. В остальных медицинских организациях проводится соответствующая работа по получению паспорта готовности к зимнему сезону.

Глава региона отметила, что подготовка к отопительному сезону на объектах здравоохранения будет под постоянным контролем.

— На объектах здравоохранения обеспеченность твердым топливом составляет 54%. Хотя контракт уже заключен, поставки все еще низкие. До 10 октября поручаю выполнить 100-процентное покрытие углем объектов отрасли. Результат вы доложите мне лично, — сказала Гульшара Абдыкаликова.

По сфере образования доложил и. о. руководителя областного управления образования Багдат Бердаулетов.

Потребность в твердом и жидком топливе на отопительный сезон всего 40871,1 тонн в том числе: на твердом топливе 25145,6 тонн, на жидком топливе 15725,4 тонн. В 2021 году из областного бюджета выделены необходимые средства на приобретение запасов топлива. Проведены процедуры госзакупок, заключен договор на запас топлива, необходимый для полного отопительного сезона. До 15 октября будут поставлены оставшиеся 1257,1 тонн запасов твердого топлива. Остальные запасы жидкого топлива поставляются по контракту в зависимости от емкости котельных. Паспорта готовности к отопительному сезону объектов образования, подведомственных управлению образования, получены в полном объеме.

Аким области поручил до 10 октября довести показатель обеспеченности жидким топливом на объектах образования до 100%.

Также на заседании штаба начальник департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Кызылординской области Гульмира Утегенова остановилась на проделанной работе.

В связи с истечением с 1 января 2021 года срока действия тарифа 2 субъектов естественной монополии Департаментом снижены тарифы. В частности, для населения снижен тариф на услуги теплоснабжения для государственного коммунального предприятия «Кызылордажылуэлектроцентр» на 5,6%, для общества с ограниченной ответственностью «Теміржолсу-Кызыл-Орда» на 8,2%.

В завершение аким области поручила обеспечить стабильное проведение отопительного сезона 2021-2022 годов, готовность всех многоэтажных жилых домов к отопительному сезону до 5 октября текущего года и своевременно начать работы по газификации населенных пунктов Наурыз, Махамбет и до конца года взять на контроль освоение выделенных средств. Также совместно с соответствующими предприятиями поручено провести работы по накоплению коммунальных платежей, недопущению задолженностей между учреждениями, завершить документирование 5 объектов образования, на которых завершен капитальный ремонт, и разработать предложения по переводу котельной объектов образования в регионах, где проведен газ. Ход исполнения поручений, озвученных на совещании, будет на контроле заместителя акима области Серика Сулейменова.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: