Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 446.49 (-0.91)

  • EUR: 475.38 (-2.17)

  • RUB: 4.79 (0.03)

Г.Абдыкаликова: Нужны эффективные действия в актуальных для региона вопросах

01.04.2022, 12:00 133

Сегодня под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание оперативного штаба по антикризисным мерам региона. На повестке дня были обсуждены вопросы общественно-политической ситуации, уровня инфляции в регионе и обеспечения продовольственных запасов.

В штабе глава региона подчеркнула важность незамедлительного решения проблем, возникающих в ряде отраслей, приводящих к ослаблению курса национальной валюты после январских событий, экономических барьеров, вызванных политическими конфликтами между Россией и украинскими государствами,

— Глава государства дал поручение создать антикризисный штаб с целью оперативного реагирования на имеющиеся негативные факторы. 

На заседаниях штаба мы обсуждаем проблемы, возникающие в результате внешних негативных факторов во всех отраслях экономики и рассматриваем пути их решения. В частности, предотвращение дефицита и стабилизация цен на продовольственные товары, лекарственные препараты. Вопросы, которые не могут быть решены на местном уровне, мы предлагаем на рассмотрение центральных исполнительных органов, — сказала Гульшара Абдыкаликова.

На совещании руководитель областного управления внутренней политики доложила об общественно-политической ситуации в регионе, руководитель управления экономики и бюджетного планирования-об уровне инфляции и конкретной ситуации по вопросам координации весенне-полевых работ, требующих оперативного реагирования.

Руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев отметил, что в ряде продуктов наблюдается рост цен, перечислил конкретные работы по недопущению дефицита в последнее время в отношении запасов сахара, муки.

Из-за искусственной паники, вызванной якобы возникшим дефицитом сахара, спрос увеличился и привел к спекуляциям. В настоящее время оптово-розничные предприятия реализуют сахар в диапазоне 350-380 тенге. Спрос на сахар замедлился. На сегодняшний день стабилизационный фонд насчитывает 68 тонн сахара. Для сдерживания цен на мучную продукцию в стабилизационном фонде имеется 344,2 тонны муки, 35 тонн макаронных изделий. Кроме того, с крестьянами Жетысайского района был подписан договор на поставку 100 тонн раннеспелой капусты, перечислены средства на их покупку.

Кроме того, директор Кызылординского филиала Национального банка РК Асет Мустафин рассказал о сложившейся ситуации в регионе в вопросах кредитования банками второго уровня.

Подводя итоги заседания штаба, аким области дала ряд конкретных поручений.

Отметим, что отныне заседания оперативного штаба будут проводиться раз в две недели.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: