Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 447.4 (-1.49)

  • EUR: 477.55 (-0.38)

  • RUB: 4.76 (0)

Г.Абдыкаликова: «Необходима профилактика дорожно-транспортных происшествий»

01.10.2021, 15:30 200

Сегодня под председательством главы региона Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание коллегии акимата области. В совещании приняли участие заместители акима области, руководители управлений и департаментов, акимы городов и районов в режиме онлайн.

На повестке дня были рассмотрены два вопроса. Первый вопрос: проанализированы основные ситуации по обеспечению безопасности дорожного движения в Кызылординской области. Руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мурат Тлеумбетов и первый заместитель начальника областного департамента полиции Шамшидин Амитов доложили о дорожно-транспортных происшествиях в регионе и мерах по недопущении.

В ходе анализа видно, что по сравнению с дорожно-транспортными происшествиями прошлого года и дорожно-транспортными происшествиями за 8 месяцев текущего года не наблюдается ни одного снижения. С начала года произошло 248 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 56 граждан. Стало известно, что 313 пассажиров получили ранения. Анализ показывает, что большая часть дорожно-транспортных происшествий произошла из-за выезда на встречную полосу, превышения скорости, нарушения правил перехода специально установленных пешеходных переходов и несоблюдения дистанции.

В настоящее время ведется средний ремонт дороги «Кызылорда-Жалагаш» протяженностью 91 км, соединяющей Сырдарьинский и Жалагашский районы с областным центром, где наиболее часто происходят дорожно-транспортные происшествия. В текущем году будет отремонтировано 35 км дорог.

По словам руководителя управления, факты выезда домашних животных без присмотра на проезжую часть не снижаются. За 8 месяцев текущего года зарегистрировано 42 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 29 человек погибли и 51 получили различные телесные повреждения.

Также, изучены причины дорожно-транспортных происшествий, проведено 947 проверок технических устройств регулирования дорожного движения, по выявленным недостаткам ответственным учреждениям выдано 1152 предписания. 158 должностным лицам, допустившим нарушения, было наложено штрафов на суммуо 4 млн 608 тыс тенге и взыскано 100%.

— Во время командировок в районы я часто замечаю случаи выездов на проезжую часть безнадзорных домашних животных. Чтобы избежать подобных неприятностей, ответственные руководители должны взять данный вопрос на строгий контроль, — сказала аким области.

Глава региона  поручила продолжить совместную работу по соблюдению правил и требований дорожного движения, принять меры к автовладельцам, незаконно перевозящим население и уклоняющимся от уплаты налогов. Кроме того, в целях обеспечения безопасности граждан на автобусных остановках на территории областного центра необходимо продолжить профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, а также обеспечить установку дорожных блокираторов. Руководителю Кызылординского областного филиала АО «НК ҚазАвтоЖол» поручила принять соответствующие меры по обеспечению безопасности на дорогах республиканского значения.Ход исполнения поручений, озвученных на совещании, находится на контроле заместителя акима области Серика Сулейменова.

Второй вопрос повестки дня был посвящен вопросам защиты прав потребителей. Основные вопросы перечислил руководитель департамента Комитета по защите прав потребителей по Кызылординской области Еркасым Сулейменов.

Всего с начала года в департамент поступило 196 обращений о нарушениях прав потребителей. По итогам рассмотрения обращений в соответствии с законом удовлетворено 146 обращений, разъяснено 37 обращений, в другие государственные органы направлено 13 обращений. В результате потребителям были возвращены 2,1 млн тенге.

Глава региона акцентировала дала ряд поручений ответственному руководителю отрасли.

— Необходимо оказать содействие в позитивном решении вопросов, поднятых потребителями в рамках закона, провести разъяснительную работу по защите прав потребителей. Также регулярно публиковать в социальных сетях ответственного учреждения, на телеканалах уведомления о своевременном обновлении приборов учета газа, расположенных в домах потребителей. Контроль за исполнением поручений возлагается на моего заместителя Нурлана Тлешева, — сказала Гульшара Абдыкаликова.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: