Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 444.22 (0.37)

  • EUR: 476.38 (2.08)

  • RUB: 4.82 (0.02)

Дар независимости: в Кызылорде вышла в печать книга «Сыр – Алаштың анасы»

14.12.2021, 10:17 408

К 30-летию независимости страны в Кызылординской областной универсальной научной библиотеке имени А.Тажибаева состоялась презентация книги «Сыр – Алаштың анасы».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель акима области, председатель редакционной коллегии Серик Ахмет, доктор технических наук, профессор, академик НАН РК Кылышбай Бисенов, секретарь областного маслихата, кандидат исторических наук Наурызбай Байкадамов, руководитель научного центра «Коркыттану» Кызылординского университета имени Коркыт Ата, доктор филологических наук, профессор Багдат Карбозулы, директор центра «Рухани жаңғыру», кандидат исторических наук Уалихан Ибраев, ветераны и учителя, общественные активисты.

Книга посвящена истории, экономике, успехам и достижениям в общественно-политической и духовно-культурной жизни региона с древнейших времен до наших дней. Предисловие книги составили поздравления Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева, главы государства Касым-Жомарта Токаева и автора идеи этой книги, акима области Гульшары Абдыкаликовой.

Книга «Сыр – Алаштың анасы» состоит из нескольких логически последовательных разделов: Общая информация об области, экономический потенциал области, раздел «Сыр елі – жыр елі», раздел «Рухани жаңғыру», посвященный истории области. Кроме того, представлена актуальная информация о прорыве, поступательном экономическом развитии и общественно-культурной жизни в областном центре, районах и городе Байконыр.

Презентацию книги открыл заместитель акима области, председатель редакционной коллегии Ахмет Серик Абжалиевич. Он подробно остановился на содержании и художественно-идейной специфике сборника, отметив, что эта книга станет даром региона в честь независимости страны.

— Поздравляю всех с выходом в свет новой книги, адресованной читателю в рамках 30-летнего юбилея независимости. Мы в составе редакционной коллегии посовещались и решили, что назвать книгу «Сыр – Алаштың анасы» очень символично. В многовековой истории нашего народа известно, что река Сырдария стала не только очагом великих цивилизаций, но и убежищем для всех кочевников, попавших в трудную ситуацию. Мы не ошибемся, если скажем, что это слово сегодня знакомо не только населению области, но и всем казахстанцам и гостям ближнего и дальнего зарубежья.

Цвет обложки также выбран не случайно. Сходство с речным песком показывает ее родство с произведениями многовековой истории. А, изобразив памятник Коркыт ата, мы решили понять, что история нашего региона очень глубока и что Приаралье-это очаг поэтического искусства. Думаю, что каждый читатель, желающий окунуться в историю нашей страны, сможет многое извлечь из этого труда, — сказал заместитель акима области.

На встрече доктор технических наук, профессор, академик НАН РК Кылышбай Бисенов отметил, что книга станет ценным наследием, отражающим динамику развития страны в целом. Секретарь областного маслихата, кандидат исторических наук Наурызбай Байкадамов подчеркнул, что новая книга, основанная на фундаментальных изысканиях, станет достойным подарком читателю. Также руководитель научного центра «Коркыттану» Кызылординского университета имени Коркыт Ата, доктор филологических наук, профессор Багдат Карибозулы высоко оценил работу, основанную на новейших исторических источниках и дополненную ранее не публиковавшейся информацией.

На заседании директор центра «Рухани жаңғыру», кандидат исторических наук Уалихан Ибраев с гордостью отметил высокую значимость написания книги, включающей исторические легенды, основанные на географии сакральных мест.

В рамках мероприятия состоялась презентация новой книги. Вышедшие в свет книги будут распространены во всех библиотеках региона.

Стоит отметить, что исторический сборник призван популяризировать быт региона, этапы духовно-культурного развития, шедевры народного искусства. Это станет неотъемлемой частью реализуемого в регионе мега проекта «Сыр елі» по формированию нового облика человека.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: