Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 446.49 (-0.91)

  • EUR: 475.38 (-2.17)

  • RUB: 4.79 (0.03)

Аким области проинспектировала восстановительные работы административных зданий, поврежденные от террористического акта

12.01.2022, 17:15 140

Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова осмотрела административные здания, поврежденные в результате теракта, а также проанализировала работы по восстановлению объектов.

Сначала глава региона посетила здание Кызылординского городского филиала партии «Nur Otan». В результате теракта повреждено 20 процентов объекта. Сломались окна и двери, повредилась офисная техника. Сейчас ведутся работы по восстановлению объекта.

Затем глава региона посетила акимат города Кызылорда. В этом объекте также были разбиты двери и окна. С 7 января акимат перешел на нормальный режим работы.

Террористы нанесли значительный ущерб административным объектам на центральной площади. В областном филиале партии «Nur Otan» аким области осмотрела проводимую работу по ликвидации последствий теракта. 45% объектов были охвачены пожаром и нанесен ущерб их имуществу. Сейчас подсчитывается объем потерь.

В результате террористической атаки в здание областного суда в негодном состоянии оказались около 460 единиц оборудования и более 300 единиц офисной техники. Сейчас ведутся работы по очистке и восстановлению здания.

Глава региона отметила, что объем ремонтных работ и затрат должен быть подтвержден документально, с достоверными доказательствами.

— На здания, где нанесен ущерб в связи с режимом чрезвычайного положения, выделяются необходимые средства из резерва Правительства. Это будет известно в ближайшее время. А до этого мы проводим подготовительные работы и уточняем объем нанесенного ущерба. После выделения необходимой суммы приступим к восстановительным работам. Общая сумма ущерба 8 административных зданий составила 6 млрд. в тенге.

Государство взяло на себя обязательства по возмещению расходов представителей бизнеса в регионе. В результате террористического акта в области причинен ущерб 15 субъектам предпринимательства, сумма которого превысила 395 миллионов тенге. Но главным принципом должна быть искренность. Объем затрат должен быть подтвержден конкретными документами, — сказала Гульшара Абдыкаликова.

После этого глава региона посетила здание городского управления полиции, где также осмотрела ход восстановительных работ.

Отметим, что террористические акты произошли и в здании областного акимата. В здании акимата были взломаны окна и двери, украли офисные техники, подожгли служебные автомобили. В общей сложности повреждены кабинеты на 1-3 этажах.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: