Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 446.49 (-0.91)

  • EUR: 475.38 (-2.17)

  • RUB: 4.79 (0.03)

Аким области открыла новую врачебную амбулаторию в Жанакорганском районе

02.12.2021, 17:50 164

Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова в преддверии 30-летия независимости страны открыла ряд социальных объектов в Жанакорганском районе. Сначала глава региона посетила спортивный комплекс, построенный в рамках государственно-частного партнерства в сельском округе Томенарык. Строительство нового здания осуществлял индивидуальный предприниматель «Айару». В спортивном комплексе, где занято 12 человек, сейчас около 170 детей занимаются вольной борьбой, дзюдо и баскетболом.

Аким области пообщалась с предпринимателем, который создал условия для занятий детей спортом, и с подростками, которые занимаются в спортзале. Также он встретился с аксакалами сельского округа и выслушал предложения, необходимые для развития села.Далее аким области посетила Келинтобинский сельский округ. В населенном пункте, где проживает около 4 тыс. человек, большое количество граждан, ориентированных на предпринимательство. Так, в этом году 12 жителей села прошли обучение тонкостям предпринимательства по программе «Бастау бизнес», 8 человек стали обладателями грантов на развитие своего дела. Здесь глава региона ознакомилась со вновь построенным зданием аппарата акима. Объект введен в эксплуатацию в августе. В здании работает уголок обслуживания населения. Гульшара Абдыкаликова также ознакомилась с работой спортивного комплекса, построенного в рамках государственно-частного партнерства в селе Кандоз. На объекте, введенном в эксплуатацию в марте прошлого года, сегодня тренируются 126 детей по 3 видам спорта. На объекте трудоустроены 11 сельчан. Здесь аким области встретилась с жителями села, выслушала их предложения и предложения по вопросам инфраструктуры, отметив, что вопросы будут решаться поэтапно.

Глава региона отметила, что в соответствии с поручением Президента финансирование государственного спортивного заказа в регионе с охватом 2156 детей составит 212 млн. тенге в 2021 году и 638 млн. тенге с охватом 4312 детей в следующем году. Также она поблагодарила предпринимателей, которые проявили заинтересованность в строительстве объектов за счет собственных средств. Затем глава региона приняла участие в церемонии открытия сельской врачебной амбулатории, построенной в рамках государственно-частного партнерства в населенном пункте Жанарык. На торжественном мероприятии глава региона отметила, что укрепление здоровья нации является одним из приоритетных направлений государственной политики, а открытие врачебной амбулатории позволит сделать медицинскую помощь более доступной для сельского населения.

— В Послании Главы государства в прошлом году было отмечено, что через создание эффективной модели здравоохранения в течение 3 лет необходимо обеспечить все сельские населенные пункты фельдшерско-акушерскими пунктами и врачебными амбулаториями. Во всех районах региона вновь строятся медицинские объекты.

В прошлом году в Жалагашском районе сдали в эксплуатацию современную центральную больницу на 100 коек, в августе этого года открыли модульную инфекционную больницу из областного центра. До конца года сдадим поликлинику Казалинского района на 250 посещений.

Сегодня мы являемся свидетелями открытия сельской врачебной амбулатории в селе Жанаарык. Новая амбулатория построена строительной компанией «Ныш-Ер» на основе государственно-частного партнерства в кратчайшие сроки и сдана в эксплуатацию для вашего блага. От всей души желаю, чтобы новый объект стал местом эффективного оздоровления жителей села, — сказала Гульшара Абдыкаликова.

Стоит отметить, что в районе строятся 3 врачебные амбулатории. В новой врачебной амбулатории есть прививочный кабинет, кабинеты докторов и дневные спальни.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: