Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 448.15 (-1.43)

  • EUR: 483.46 (-3.48)

  • RUB: 4.86 (0)

Аким области Гульшара Абдыкаликова посетила региональный центр тестирования «Ustudy»

21.05.2021, 11:00 869

HALYQLINE.KZ Сегодня глава региона Гульшара Абдыкаликова посетила региональный центр тестирования «Ustudy» и осмотрела работу по проведению Единого национального тестирования. В этом году в области 7007 тысяч детей закончили школу, 85 % из них примут участие в тестировании. В первом этапе ЕНТ будут участвовать 5992 выпускника, во втором — 5936. ЕНТ в регионе проходит в 4 специализированных центрах тестирования. Один из них — это центр «Ustudy», остальные три расположены в Казалинском, Кармакшинском и Жанакорганском районах. Директор центра Гульнара Пейсова отметила, что пункт тестирования оборудован в соответствии с требованиями, в настоящее время в местах проведения тестирования строго соблюдаются санитарные требования.

Глава региона подчеркнула, что необходимо создать все условия выпускникам во время тестирования и проконтролировать соблюдение мер безопасности.

— Выпускники этого года также проходят Единое национальное тестирование в условиях пандемии. Поэтому для нас важна безопасность каждого абитуриента. Необходимо уделять особое внимание соблюдению санитарных требований. Государством оказана поддержка, выпускники школ имеют возможность пройти тестирование на двух этапах. Будет учитываться тот показатель, где имеется наибольшее количество баллов. Это позволит многим молодым людям достичь своих целей, стать обладателями выбранной профессии, — сказала Гульшара Абдыкаликова.

Отметим, что Единое национальное тестирование в этом году проводится с 6 мая в электронном формате. На сегодняшний день в регионе прошли тестирование 1530 выпускников. Средний балл – 85. 15 % выпускников школ, ранее сдавших тестирование, набрали более 100 баллов. ЕНТ продлится до 30 июня. В отдаленных населенных пунктах организуются мероприятия по перевозке выпускников автобусами. В целях обеспечения безопасности жизни выпускников в период ЕНТ областным управлением образования совместно с медицинской, противопожарной службы и органами внутренних дел проводятся соответсвующие работы.

В этом году, согласно новым правилам после завершения ЕНТ будет выпущена аналитическая карта с ответами на задания. То есть учащиеся могут сразу увидеть результаты тестирования. Выпускники сдают тест из 120 вопросов по 5 предметам и получают возможность набрать максимум 140 баллов.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: