Halyqline.kz – үздіктер қатарында!

  • USD: 441.44 (-1.91)

  • EUR: 473.09 (-2.45)

  • RUB: 4.75 (-0.07)

Даны поручения по приоритетам, определенным президентом

04.04.2023, 15:50 139

Сегодня на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова были рассмотрены вопросы реализации поручений Президента Касым-Жомарта Токаева, данных на первой сессии парламента 29 марта 2023 года. На совещании руководители ведомств доложили о проделанной работе по своим отраслям.

После заседания правительства аким области Нурлыбек Налибаев провел совещание с целью проработки поручений Премьер-министра. Он отметил необходимость принятия конкретных мер по 8 приоритетам, указанным на первой сессии парламента и качественной их реализации.

Первостепенное значение имеет формирование открытой налоговой системы по приоритету «Стимулирование деловой активности», проведение сбалансированной бюджетной политики и поддержка предпринимательства. Бюджет области на 2023 год составил 520,7 млрд.тенге, с результатом уточнения на сегодня он увеличился до 542,3 млрд. тенге. Из них собственные доходы бюджета области составили 75 млрд. тенге. В этой связи департаменту доходов по Кызылординской области поручено осуществить запланированные на этот год меры по своевременному поступлению объема доходов областного бюджета и увеличению источника доходов в течение года.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о привлечении инвестиций в геологоразведку и разработку рудников для реализации приоритета «Максимизация производственного потенциала страны». На заседании поручено проработать своевременное завершение исследований новых нефтяных месторождений и выделение необходимых средств на исследования в бассейне «Сырдария».

В своем выступлении глава государства акцентировал внимание на пересмотре позиций, касающихся развития инфраструктуры. При этом очень важно подготовить проекты, направленные на снижение доли изношенных электрических, тепловых, водных и канализационных сетей, улучшение состояния автомобильных дорог. При уточнении республиканского бюджета в этом году будет выделено 7,6 млрд. тенге на реализацию 6 проектов по реконструкции тепловых сетей, также выделены 1,9 млрд. тенге выделены средства на 6 проектов по модернизации систем водоснабжения и канализации. Теперь необходимо качественно проводить строительные работы и своевременно осваивать выделенные средства.

Также были поставлены задачи по развитию предпринимательства, поддержке граждан из социально уязвимых слоев населения и материально-техническому оснащению школ региона.

Еще один вопрос, который президент назвал приоритетным, — это обеспечение водной безопасности. Аким области поручил ответственным лицам в преддверии посевной кампании изучить готовность гидротехнических объектов, каналов, состояние инфраструктуры, очистить каналы, обеспечить достаточный запас водяных насосов. 

На совещании был поставлен ряд задач по пропаганде здорового образа жизни и развитию массового спорта. Аким области сообщил, что для увеличения числа занимающихся массовым спортом в текущем году будет построено 11 спортивных объектов, выделены средства из местного бюджета на разработку проектно-сметной документации по проекту «Строительство многопрофильного физкультурно-оздоровительного комплекса» на левом берегу города Кызылорда. В населенных пунктах области строится 5 сельских клубов, а в городе Кызылорда до конца года будет введен в эксплуатацию многофункциональный «Центр искусств» на 1000 мест.

В этой связи областному управлению культуры и спорта поручено разработать концертные программы, которые будут проходить в «Центре искусств», рассмотреть возможности популяризации специфики региона через развитие киноиндустрии, дать рекомендации по поддержке и стимулированию местных литературных и художественных деятелей.

Пікірлер жоқ. Бірінші болыңыз!

Пікір жазыңыз

Тағы да оқыңыз: